Serie A, risultati e classifica del turno numero quattro

A Recco l’Accademia cade 40-35, bene Colorno e Piacenza

ph. Pino Fama

 

Serie A – Girone A – IV giornata – 27.10.13 – ore 14.30
Pro Recco v Accademia FIR    40 – 35  (5-2)
Rubano Rugby v Rugby Colorno  08 – 19  (0-4)
Romagna RFC v L’Aquila Rugby 1936    11 – 40  (0-5)
Franklin&Marshall Cus Verona v Lyons Piacenza   18 – 26  (0-5)
Rugby Udine v Rugby Banco di Brescia   14 – 26  (0-4)
US Firenze Rugby 1931 v RC Valpolicella   30 – 14  (4-0)

Classifica:
Rugby Colorno e L’Aquila Rugby 1936 punti 17; Lyons Piacenza punti 15; Recco punti 13; Accademia Federale punti 12; Udine punti 9; Valpolicella, Cus Verona e Banco di Brescia punti 8; Firenze rugby punti 4; Rubano, Romagna punti 0.

Prossimo Turno domenica  3 novembre 2013
L’Aquila Rugby 1936 – Pro Recco,  Rugby Colorno – Cus Verona;  Rubano – Firenze, Lyons Piacenza – Romagna; Accademia Federale – Brescia; Valpolicella – Udine.

Serie A – Girone B – IV giornata – 27.10.13 – ore 14.30
Cus Torino v Valsugana Rugby  11 – 16  (1-4)
Novaco Amatori Alghero v Cus Perugia   21 – 16  (4-1)
UR Prato Sesto v Gran Sasso Rugby   18 – 20  (1-4)
Rangers Vicenza v Cus Genova   22 – 20  (4-1)
Rugby Benevento v Amatori Capoterra  19 – 21  (1-4)
Riposa, Amatori Badia.

Classifica:
Gran Sasso punti 16; Vicenza e Valsugana punti 14; Cus Genova punti 11; Amatori Capoterra punti 10;  Cus Torino punti 8;  Sesto Prato punti 6; Benevento e Cus Perugia punti 5; Alghero punti 4; Amatori Badia punti 2.

^ Amatori Rugby Alghero 4 (quattro) punti di penalizzazione per mancata partecipazione all’attività obbligatoria Under 14.

Prossimo Turno domenica  3 novembre 2013
Amatori Capoterra – Prato Sesto;  Valsugana Rugby – Cus Perugia; Cus Genova – Amatori Alghero; Gran sasso – Cus Torino; Benevento – Amatori badia.
I TABELLINI

SERIE A GIRONE 1

AIRCOM PRO RECCO-ACCADEMIA PARMA 40-35 ( 24-17)

RECCO: Gonzalez, Tassara (11′ st D’Agostini), Bisso (31′ pt Zanzotto), Breda, Becerra, Agniel, Villagra, Salsi, Giorgi, Orlandi, Narcisi, Metaliaj, Galli (1′ st Rapone), Noto (1′ st Bedocchi), Cafaro (11′ st Casareto).A disposizione: Devoto, Torchia
Allenatore: Villagra

ACCADEMIA: Cantoni, Lombardo (34′ st Miotto), De Santis, Gabbianelli (20′ st Ciju), Agbasse, Azzolini, Boccarossa (7′ st Pasini), Archetti, Boccardo, Cisse (20′ st Giammarioli), Ruzza, Zanetti (5′ st Chiappini), Rossetto, Baruffaldi (16′ st Sgarbossa), Buonfiglio (1′ st Vento).
Allenatore: De Marigny – Prestera

Marcatori: p.t.: 5′ meta Salsi tr Agniel (7-0), 15′ meta Cisse tr Azzolini (7-7), 18′ cp Agniel (10-7), 30′ meta Bisso tr Agniel (17-7), 35′ cp Azzolini (17-10), 38′ meta Lombardo tr Azzolini (17-17), 40′ meta Giorgi tr Agniel (24-17);
S.t.: 4′ meta Boccarossa tr Azzolini (24-24), 6′ cp Azzolini (24-27), 10′ meta Lombardo (24-32), 19′ meta Rapone tr Agniel (31-32), 23′ cp Agniel (34-32), 26′ cp Azzolini (34-35), 37′ cp Agniel (37-35), 40′ cp Agniel (40-35).

Arbitro: Liperini di Livorno

ROCCIA RUBANO – HBS COLORNO 8 – 19

RUBANO: Borsetto; Sattin, Prati, Belluco, Nardacchione (1’ s.t. Casotto); Mercanzin, Sandonà (5’s.t. Ragazzi); Negriolli (26’ s.t. Palandrani), Ricardi (17’ s.t. Fiorita), Caldon; Cucchio, Babetto; Canova, Giovanni Marchetto (8’-12’ s.t. Marchetto Gregorio, 21’ s.t. Marchetto Gregorio) Bortoletti (23’ s.t. Franceschetto). (Non entrati: Crozzoletto, Meneghel). All.Cauvy

Colorno: Corso (40’ s.t. Padovani), Canni (25’ s.t. Balocchi), Torri, Citi, Terzi, Torri (34’ s.t.Bronzini), Dusi, Barbieri D.; Da Lisca (cap), Modoni, Rollo (25’ s.t. Pop), Borsi, Lopez (17’ s.t. Barbieri P.), Tripodi (8’ s.t. Palma), Silva M.(32’ Sanfelici), Goegan (34’s.t. Zanacca). All. Mordacci-Falzone

MARCATORI: 14‘ cp Dusi (0-3);  20‘ cp Mercanzin (3-3);  40‘ cp Dusi (3-6);  s.t. 13‘ m Canni (3-11);  22‘ cp Dusi (3-14);  33‘ m Casotto  (8-14); 39‘ m Citi (8-19).

Arbitro: Bertelli di Ferrara
NOTE: P.t. 3-6. Spettatori 350 circa, cielo coperto, terreno in buone condizioni. Cartellino giallo: 30’ p.t. Canni (Colorno), 7’ s.t. Ricardi (Rubano). Calciatori: Dusi (HBS Colorno) 3/7, Mercanzin (Roccia Rubano) 1/3. Punti conquistati in classifica: Roccia Rubano 0, HBS Colorno 4
ROMAGNA RFC-L’AQUILA RUGBY 11-40 (6-21)

Romagna RFC
15. Marland (32’ pt sost temp Righi), 14. Marzocchi, 13. Calderan (10’ st Calderan), 12.Asioli, 11. Donati (21’ st Visani), 10.Medri M (21’ st Righi), 9.Baroni, 8. Fantini, 7. Cacciagrano (10’ st Sgarzi), 6. Magnani P, 5. Mtya, 4. Cotignoli (21’ st Magnani S), 3. Colavecchia (10’ st Gaeta D), 2. Cossu (29’ st Silvani), 1. Gaeta A (10’st Turroni).
A disposizione: 16. Silvani, 17.Gaeta D, 18.Turroni, 19.Sgarzi, 20.Visani, 21.Donattini, 22.Magnani S, 23.Righi.  Allenatore: Urbani

L’Aquila Rugby
15. Biasuzzi, 14.Bonifazi, 13.Castle, 12.Antonelli, 11.Santillo (5’ st Palmisano), 10.Lorenzetti, 9.Speranza (5’ st Michel), 8.Ceccarelli, 7.Zaffiri, 6.Di Cicco, 0.Cialone, 4.Flammini, 3.Iovenitti (1’st Brandolini), 2.Subrizi (12’ st Cocchiaro), 99.Breglia
A disposizione: 16.Di Roberto, 17.Cocchiaro, 18.Brandolini, 19.Gorla, 20.Sorge, 21.Matzeu, 22.Palmisano, 2.FioreAllenatore: Raineri

Arbitro: Armanini
Marcatori
Primo tempo: cp Marland (3-0), 5’ m Zaffiri t Biasuzzi (3-7), 7’ cp Marland (6-7), 11’ m Bonifazi t Biasuzzi (6-14), 37’ m Bonifazi t Biasuzzi (6-21)
Secondo tempo: 5’ m Bonifazi t Biasuzzi (6-28), 18’ m Biasuzzi t Biasuzzi (6-35), 24’ m Antonelli (6-40), 27’ m Turroni (11-40)
Cartellini
Cartellini gialli: 32’ st Magnani P, 40’ st Lorenzetti
Cartellini rossi:nessuno
Punti conquistati in classifica: Romagna 0, L’Aquila 5
FRANKLIN&MARSHALL CUS VERONA V LYONS PIACENZA  18 – 26 (6-6)

Franklin & Marshall: Arduin (38’ st Tampelin), Furlan, Corso (1’ st Del Bubba), Neethlin M., Laryea, Michelini E., Pizzardo (31’ pt. Bellini), Paghera, Badocchi, Mazzi, Liboni (8’ st Pauletti), Braghi, Michelini A. (1’ st Neethling R.), Zani, D’Agostino. A disposizione: Munteanu, Girelli. Allenatore: Mirco Bresciani.

Lyons Piacenza: Mortali, Bassi (Muntanari), Buondonno, Rossi, Missaglia, Barraud, Alfonsi, Fornari, Barroni, Sciacca, Rancati, Baracchi (8’ st Bance), Co’ (18’ st Paoletti), Silvestri (Whabi), Ferri (Vitiello). A disposizione: Tarantini, Colpani, Cammi, Montanari. Allenatore: Bruno Mozzani.

Marcatori: pt: 15’ (3-0), 17’ drop Barraud (3-3), 34’ cp Michelini (6 – 3), cp Barraud (6 – 6). St: 3’ meta Barraud tr Barraud (6 – 13), 8’ cp Barraud (6 – 16), 18’ cp Barraud (9-19), meta Missaglia tr Barraud (6 – 26), 28’ meta Neethling R. (11 – 26), meta Laryea tr Michelini (18 – 26)

Arbitro: Sgardiolo da Rovigo

RUGBY UDINE 1928 VS RUGBY BRESCIA RISULTATO FINALE: 14-26  (6-13)

Serenissima Rugby Udine 1928:
Lentini, Scalettaris(10^st Zorzi), Marconato, Lo Schiavo, D’Anna, Bombonati, Curtolo, Macor, Di Pietro, Lorenzon, Sabot, Montani, Wachsmann (1^st Taddio), Corbanese, Montorfano(37^st , Mezzavilla).
A disposizione:,Finotto, Bottosso, Cois, Beltrame, Venier.
Allenatore: Teghini

Rugby Brescia:
Piscitelli, Mambretti, Volpari, Squizzato, Ferrari C (19^st Secchi Villa), Ciserchia, Festa, Pagani, Ferrari M, Radici, Miglietti, Reboldi, Aluigi(4^ Baruffi,19^st Saviello), Azzini, Cherubini.
A disposizione: Romano, Franzoni, Fierro, Gilrdoni, , Faffiani
Allenatore:  Sainaghi

Arbitro: Muscio (Prato)
Marcatori
Primo tempo: 6^ CP Ciserchia (0-3), 14^ CP Bombonati (3-3), 27^ CP Bombonati (6-3), 34^ CP Ciserchia (6-6), 39^ Meta Manbretti Tr Ciserchia (6-13)
Secondo tempo: 4^Meta D’Anna (11-13), 10^ CP Ciserchia, (11-16), 19^ CP Bombonati (14-16), 29^ CP Ciserchia (14-19), 39^ Meta Volpari Tr Ciserchia (14-26)

Cartellini gialli: 16^st Radici,
Cartellini rossi: 39^st Curtolo – Saviello
Punti conquistati in classifica: Rugby Udine 1928 0  Rugby Brescia 4
AEROPORTO FIRENZE RUGBY v VALPOLICELLA  30-14 (13-14)

Aeroporto Firenze Rugby: Beretta, Bastiani (39’s.t. Bianco S.), Ghini, D’Andrea, Semoli (8’s.t. Viviani 22’s.t. Petrangeli), Falleri, De Castro, Santi (32’s.t. Ciampa), Meyer, Fortunati Rossi, Savia, Ippolito (45’s.t. Ricci), Gambineri (19’s.t. Bianco G.), Fanelli (5’s.t. Leoni), Chiostrini (32’s.t. Piccioli). All. Sordini-Segundo

Santa Margherita Valpolicella: Massalonga, Pacchera, Venturini, Roman, Utzeri (1’s.t. Saccomanni), Damoli (1’s.t. Etcheverry), Musso (30’s.t. Zardiini), Pivetta, Previato, Burati (24’s.t. Fraccaroli), Fratalocchi, Filippini (25’p.t. Nicolis), Brancalion (5’s.t. Ferrari), Frapporti (30’s.t. Carrano), Momi (30’s.t. Russo). All. Zanella

Marcatori: p.t. 1′ cp Falleri (3-0); 8′ cp Falleri (6-0); 20′ mtt Valpolicella tr Roman (6-7); 22′ mt Semoli tr Falleri (13-7); 20′ mt Pivetta tr Roman (13-14); s.t. 12′ cp Falleri (16-14); 23′ mt Meyer tr Petrangeli (23-14); 29′ mt De Castro tr Falleri (30-14).

Arbitro: Meconi (Roma)
G.di L.: Romani, Paluzzi
Calciatori: Falleri (Aeroporto Firenze) 5/5; Petrangeli (Aeroporto Firenze) 1/1; Roman (Valpolicella) 2/3
Cartellini: Cg 25′ pt Previato (Valpolicella), Cg 39′ pt Bastiani (Aeroporto Firenze), Cg 14′ st Falleri (Aeroporto Firenze), Cg 47′ st Ricci (Aeroporto Firenze).
Note: Temperatura mite, campo in ottime condizioni, 400 spettatori.

SERIE A GIRONE 2

OTTOPAGINE BENEVENTO – ASD AMATORI CAPOTERRA  19 – 21  (13-03)

BENEVENTO:    Fragnito A.; Altieri; Ciarla;  Ciampa;  Petrone;  Burnet;    Botticella;  Verdile;  Russo;  Quarto;  Conte;  Valente;  Racioppi;  Bosco;  Salandria.    All. Gramazio.

ASD AMATORI CAPOTERRA:   Aru;   Ambus;  Arbitrio;  Baire; Cauli;   Anversa;  Queirolo;  Busser;  Maciulis; Pinna C.; Fantuz; Sainas G.;  Anouer;  Garau;  Singh.  All. Queirolo.

Marcatori: 10 cp Anversa (C);  22 mt. Esposito  tr. Burnett (BN);  26 cp Burnett (BN);  40  cp Burnett (BN);  II° Tempo:  53 cp Anversa;  61 meta Cauli  (C);   64 cp Burnett  (BN);   65 Mt Queirolo tr. Anversa  (C);   75 cp Anversa (C);  79 cp Burnett (BN).

Arbitro: Colantonio di Roma:
Note:
CUS TORINO – VALSUGANA RUGBY 11-16 (PRIMO TEMPO 6-5)

CUS Torino: Monfrino, Carlalberto Lo Greco, Bestetti, Perju, Tinebra, Bianco, Jaluf (20′ st Civita), Ursache, Alparone, Merlino, Bandieri (20′ st Spaliviero), Malvagna (11′ st Amadio), Iacob (23′ st Nicita), Martina (5′ st Lo Faro), Modonutto (23′ st Montaldo). A disposizione: De Letteriis e Murgia. All.: Regan Sue

Valsugana Rugby: Favaretto, Frezza, Dell’Antonio, Pauletti (32′ st Ferro), Rigo, Benettin (38′ st Andreaggi), Piazza (32′ st Memo), Catelan (40′ st Masala), Rizzo (38′ st Matteo Betteto), Arigò, Scapin, Fornea, Boccalon (20′ st Pintonello), Pivetta, Tambone (38′ st Paparone). A disposizione: Alvise Betteto. All.: Alessandro Battistin

Marcatori: primo tempo: 18′ c.p. Bestetti (3-0); 21′ c.p. Bestetti (6-0); 26′ meta Scapin (6-5). Secondo tempo:  9′ c.p. Favaretto (6-8); 13′ c.p. Favaretto (6-11); 36′ meta Arigò (6-16); 40′ meta Lo Greco (11-16).
Arbitro: Leonardo Masini (Roma)
Assistenti: Salvatore Vassallo e Giacomo Giovanelli (Genova)

NOVACO AMATORI ALGHERO V CUS PERUGIA  21 – 16  (21-06)

Amatori Alghero: Peens, Deligios, Franchin (53 Solinas), Leota, Deligios, Lorenzini, Costantini, Daga, Aiono, Giacci, Usai (50 Satta), Spanu (50 Capponi), Paco (41 Lombardo), Loi (44 Bonetti), Paddeu (53 Spirito), Sirbu.  All. Peens.

Cus Perugia: Magi, Corbucci, Masilla, Biconne, Franzoni, Faralle, Lamanna (41 Gioe), Bresciani, Davey, Ferraris (51 Nicolli), Giorgetti (41 Rossetti), Benetti, Di Vito, Zorzetto, Palazzetti (41 Gatti). All.: Tagliavento.

Marcatori:  18 Mt Aiono tr Peens;  28 Mt Tecnica Alghero tr Peens;  35 Mt Aiono tr Peens;  38 cp Faralle;  39 cp Faralle.  II° Tempo:  60 Mt Bresciani;  80 cp Faralle.
Arbitro: Russo di Milano.
Note: Cartellini gialli: al 26 per Ferraris;  33 per Paddeu; al 50 per Giacci;  73 per Aiono.
RANGERS RUGBY VICENZA vs. CUS GENOVA RUGBY 22-20 (14-10)

Rangers Rugby Vicenza:  Iotti, Marchiori, Herenù (Cap), Tonello F., De Toni (26’ s.t. Gallo), Strumpher, Buonuomo (32’ s.t. Boscolo), Stanica (27’ s.t. Traverso), Santinello, Tonello E., Fracca (33’ s.t. Meggiolaro), Rizzo, Furegon (V. Cap), Cenghialta, Pogni.
All. Serventi Gabelli
A disposizione: Bertuzzo, Torregiani, Savio, Amura.

Cus Genova Rugby: Salerno, Gerli, Cadeddu (Cap) (27’ p.t. Serpico), Barani (19’ s.t. Gregorio), Bedocchi, Pescetto, Garaventa, Bertirotti, Pallaro (V. Cap.), Imperiale (21’ s.t. Manara), Dell’anno, Sotteri, Espasa, Agrone (19’ s.t. Datti, 32’s.t. Bartolomei), Avignone.
All. Tedone
A disposizione: Cuccurese, Maccari, Zaami.

Marcatori: p.t.  3’ cp. Pescetto (0-3); 4’ cp. Strumpher (3-3); 10’ cp. Strumpher (6-3); 27’ m. Salerno tr. Pescetto (6-10);  35’ m. Tonello (11-10); 39’ cp. Strumpher (14-10); s.t. 1’ m. De Toni (19-10); 21’ cp. Pescetto (19-13); 29’ m. Datti tr. Pescetto (19-20); 37’ cp. Strumpher (22-20).

Arbitro: Rigetti Giona (Verona)
G.d.l.:  Franzoi Nicola, Bellinato Giuliano.
Cartellini:  34’ p.t. giallo Dell’anno (Cus Genova Rugby), 39’ s.t. giallo Agrone (Cus Genova Rugby), 15’ s.t. giallo Herenù (Rangers Rugby Vicenza), 22’ s.t. giallo Fracca (Rangers Rugby Vicenza).
Man of the Match: Stanica (Rangers Rugby Vicenza)
Calciatori: Strumpher (Rangers Rugby Vicenza) 4/8;  Pescetto (Cus Genova Rugby) 4/5.
Note: Cielo coperto, campo in ottime condizioni. Stadio Comunale 330/370 Spettatori.
Punti conquistati in classifica: Rangers Rugby Vicenza 4; Cus Genova Rugby 1.
Classifica Aggregata: Rangers Rugby Vicenza 14; Cus Genova Rugby 11.

 

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Le luci del Payanini Center potranno accendersi (almeno) per Sei Nazioni e Mondiali Under 20

Il TAR ha sospeso il divieto di illuminazione, ma il futuro, resta in bilico e la famiglia Payano minaccia la chiusura del centro

item-thumbnail

Giovanbattista Venditti giocherà con l’Avezzano, il suo primo club

L'abruzzese torna casa, militerà con i gialloneri di Serie B, la squadra dove ha iniziato ha giocare a rugby

item-thumbnail

Serie B: Cus Milano, Florentia, Villorba e Primavera si impongono a valanga

Le leader dei quattro gironi non sbagliano un colpo proseguendo le loro corse di testa

item-thumbnail

Serie A: Accademia Nazionale, Verona e Noceto volano in testa ai rispettivi gironi

Partite vinte di misura e duelli decisi all'ultimo respiro: tutto questo nella dodicesima giornata della serie cadetta

item-thumbnail

Serie B: si è chiuso il girone d’andata

Dopo metà campionato, CUS Milano, Florentia, Bologna e Primavera guidano le classifiche dei quattro gironi.

item-thumbnail

Serie A: Verona torna a correre. Quante sorprese nel girone 3

Prima vittoria per Romagna. Prosegue il duopolio al vertice nel girone 1