Coppa Italia femminile: la composizione di tutti i gironi

Oltre 70 squadre di ogni parte d’Italia, dieci poule: calcio d’inizio il 3 novembre

Sono 72 le formazioni Seniores e 42 le Under 16 ai nastri di partenza dell’edizione 2013/14 della Coppa Italia Femminile al via il 3 novembre.

La FIR ha reso nota oggi la composizione dei dieci gironi territoriali, due in più rispetto alla passata stagione con l’aggiunta del Comitato abruzzese, che a testimonianza della crescita al femminile parte con un girone autonomo, e del Comitato Siciliano, cui parteciperanno anche le squadre della Calabria.

“Questa crescita delle squadre della Coppa Italia” – commenta Maria Cristina Tonna responsabile FIR del settore femminile – “da un lato ci fa molto piacere perché è indice di una cultura sportiva e rugbistica al femminile che sta crescendo e consolidandosi, dall’altra ci fa riflettere su come proiettare, già a partire dai prossimi mesi, queste squadre e queste ragazze verso il Campionato a XV. Siamo già al lavoro per dare una risposta a tutto ciò”.

Si parte dunque tra due settimane con la disputa della prima delle dieci giornate della stagione regolare. Le finaliste si affronteranno nella tappa conclusiva del 25 maggio che assegnerà i due trofei in palio, Seniores ed Under 16.

 

Di seguito le dieci giornate di gara ed i gironi:

Novembre 3, 17; Dicembre 1, 15; Gennaio 26; Marzo 9, 23; Aprile 6, 27; Maggio 11.
FINALE: 25 maggio

Girone 1 – Comitato Organizzatore LAZIO SENIORES.
Rugby Città di Frascati SSD A.RL
ASD C.U.S. Roma Rugby
Fabraternum Rugby Club ASD
All Reds Rugby Roma ASD
ASD Rugby Lanuvio
Unione Rugby Civita Castellana
ASD Montevirginio Mini Rugby
ASD Unione Orvietana Rugby
Rugby Perugia ASD

UNDER 16.
Rugby Città di Frascati SSD A.RL
ASD Rugby Lanuvio
ASD Amatori Tivoli Rugby
ASD Unione Orvietana Rugby

Girone 2- Comitato Organizzatore VENETO SENIORES.
Venjulia Rugby Trieste ASD
Verona Rugby Ragazze
Rugby Vicenza ASD
Valsugana Rugby Padova ASD
ASD Torelli Sudati Rugby Club
ASD Rugby Trento

UNDER 16.
Valsugana Rugby Padova ASD
Benetton Group Rugby Treviso
Venjulia Rugby Trieste ASD
ASD Villorba Rugby

Girone 3 – Comitato Organizzatore EMILIA ROMAGNA SENIORES.
Piacenza Rugby CSD
Imola Rugby ASD
Ravenna R.F.C. ASD
Rugby Forlì 1979 ASD
Highlanders Formigine Rugby A.S.D.

UNDER 16.
Rugby Colorno F.C. ASD
Rugby Ist. Comp. di Noceto ASD
Rugby Forlì 1979 ASD
Alfonsine Rugby Club ASD
Highlanders Formigine Rugby A.S.D
Cus Ferrara Rugby ASD

Girone 4 – Comitato Organizzatore LOMBARDIA SENIORES.
ASD Rugby Lecco
Cammi Rugby Calvisano ARL
Rugby Parabiago SSD SRL
ASD Rugby Gerundi
Cus Milano Rugby ASD
Martesana Rugby ASD
Chicken 2012 Rugby ASD
Rugby Mantova SRL SSD
C.U.S. Pavia ASD
ASD Rugby Monza 1949
Rugby Rovato ASD
ASD Crema Rugby Club
ASD Cremona Rugby
Rugby Brescia SSD S.R.L.
ASD Rugby Varese
Rugby Lodi ASD
ASD Valtellina Rugby Sondalo
Rugby Livigno ASD

UNDER 16.
ASD Rugby Monza 1949
Junior Rugby Lumezzane ASD
ASD Crema Rugby Club
ASD Rugby Gerundi
Martesana Rugby ASD
Rugby Parabiago SSD ASD
Rugby Mantova SRL SSD
Cus Milano Rugby ASD
C.U.S. Pavia ASD

Girone 5 – Comitato Organizzatore SARDEGNA SENIORES.
ASD G.Deledda Cagliari R.Femminile
ASD Amatori Rugby Capoterra
Nuoro Rugby ASD
ASD Rugby Sassari
Bulldog Rugby Sassari ASD

UNDER 16.
Rugby SMS Nivola ASD
ASD G.Deledda Cagliari R.Femminile
Nuoro Rugby ASD

Girone 6- Comitato Organizzatore PIEMONTE SENIORES.
Rugby Liceo Monti ASD
Saluzzo Verzuolo Rugby ASD
CFFS Cogoleto Rugby ASD
Union Rugby Riviera ASD
C.U.S. Savona ASD
Stade Valdotain Rugby ASD

UNDER 16.
Rugby Liceo Monti ASD
Coazze Val Sangone Rugby Club ASD
Valledora Rugby 1960 ASD
Stade Valdotain Rugby ASD
CFFS Cogoleto Rugby ASD

Girone 7- Comitato Organizzatore CAMPANIA SENIORES.
Rugby Clan S.Maria C.V. ASD
US Rugby Benevento ASD
Amatori Rugby Torre del Greco ASD
Rugby Vesuvio ASD
A.S.D. Arechi Rugby
ASD Pantheress Rugby Girls Team
1° Circolo N. Zingarelli ASD – Orta Nova

UNDER 16.
Amatori Rugby Torre del Greco ASD
A.P. Partenope Rugby Club Junior ASD
Rugby Salerno ASD
A.S.D. Arechi Rugby

Girone 8 – Comitato Organizzatore TOSCANO SENIORES.
Rugby Etruschi Livorno ASD
Pol.Gli Allupins ASD
U.S. Firenze Rugby 1931 ASD
Rugby Clanins Cortona
ASD Sporting C. Etruria R.Piombino
ASD Cus Pisa
Rugby Mugello ASD
ASD C.U.S. Siena Rugby

UNDER 16.
Pol. Valdinievole Rugby ASD
Pol.Gli Allupins ASD
Rugby Etruschi Livorno Senior ASD
ASD C.U.S. Siena Rugby

Girone 9 – Comitato Organizzatore ABRUZZO SENIORES.
Avezzano Rugby ASD
Rugby Sambuceto 2008 ASD
Amatori Rugby Teramo ASD
Cus Ancona ASD

UNDER 16.
Rugby Sambuceto 2008 ASD
Polisportiva Paganica Rugby ASD
Sulmona Rugby A.S.D.

Girone 10 – Comitato Organizzatore SICILIA SENIORES.
ASD Scuola Rugby Cosenza Onlus
CUS Cosenza Rugby
Pol. Messina Rugby Clan ASD

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterPinterest
item-thumbnail

Serie A femminile: le big dominano nella 8^ giornata

102 punti per il Valsugana, 71 per il Villorba e 42 per il Colorno. Tutti i risultati e le classifiche aggiornate

15 Dicembre 2019 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Serie A femminile: programma e formazioni dell’ottava giornata

Si chiude quest'oggi l'anno solare 2019 del massimo torneo nazionale con nove sfide con diversi spunti d'interesse

15 Dicembre 2019 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Serie A femminile: l’analisi al giro di boa con coach e protagoniste

L'orgoglio di Nicola Bezzati, l'entusiasmo di Rebecca Triolo, i primi mesi di Plinio Sciamanna e Memo Ghedin e molto altro nel nostro consueto appunta...

10 Dicembre 2019 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

La classifica marcatrici del girone 1 di Serie A femminile (in aggiornamento)

Si rompe il terzetto di testa, con una nuova leader solitaria. Risale prepotentemente anche Michela Sillari

9 Dicembre 2019 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Serie A femminile: il Valsugana travolge anche il Colorno

Le padovane segnano dodici mete in casa delle emiliane. Tutto facile per Villorba, successi anche per le altre capolista

8 Dicembre 2019 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Serie A femminile: programma e formazioni della settima giornata

Il girone d'andata si chiude con la sfida al vertice tra un Colorno incerottato e la capolista Valsugana

8 Dicembre 2019 Campionati Italiani / Rugby Femminile