Serie B, gli abbinamenti per promozioni e retrocessioni

Si è giocata la 22^ giornata del campionato Nazionale di Serie B. Questi i risultati e la composizione di play-off e playout

 FASE PROMOZIONE.

Al termine della prima fase le squadre classificatesi al primo e secondo posto in classifica di ogni girone si incontreranno tra di loro con formula ad eliminazione diretta e partite di andata e ritorno (art. 30/B/b regolamento attività sportiva secondo il seguente schema:

2^ Girone 1 – 1^ Girone 2   (Cus Genova – Cus Perugia).
2^Girone 2 – 1^ Girone 1    (Prato Sesto – Biella).
2^ Girone 3 – 1^ Girone 4     (Ruggers Tarvisuim – Gran sasso)
2^ Girone 4 – 1^  Girone 3    (Benevento – Valsugana Rugby).
Gare in programma 26 maggio e 2 giugno 2013 con partita di andata in casa delle seconde classificate.

FASE RETROCESSIONE.
Le squadre classificatesi al 11^ e 12^ posto di ciascun girone saranno retrocesse e disputeranno la stagione sportiva successiva il campionato di Serie C.
Girone 1 (Rugby Union 96 Milano, Alessandria).
Girone 2 (Reno Bologna, Firenze Club).
Girone 3 (Conegliano, Bassa Bresciana).
Girone 4 (Civitavecchia, Segni).

SERIE B – GIRONE 1 – XXII TURNO – 12.05.2013 – ore 15.30

RUGBY ROVATO – RUGBY GRANDE MILANO 20 – 26  (1-5)
BIELLA RUGBY CLUB – ASTI RUGBY   24 – 17  (5-1)
RUGBY SONDRIO – RUGBY UNION 96 MILANO  26 – 22 (5-1)
RUGBY MILANO – C.U.S. GENOVA RUGBY  24 – 12  84-0)
RUGBY PARABIAGO – VII° RUGBY TORINO  17 – 18  (1-4)
RUGBY ALESSANDRIA – RUGBY LECCO  8 – 52  (0-5)

Classifica:
Biella punti 91; Cus Genova punti 82;  Grande Milano punti 75;  Parabiago 67;  Asd Milano punti 61; Rovato punti 57; Rugby VII Torino e Sondrio punti 48; Lecco punti 42; Asti punti 35;  Union 96 Milano punti 25; Alessandria punti 9.
SERIE B – GIRONE 2 – XXII TURNO – 12.05.2013 – ore 15.30

UNIONE RUGBY PRATO SESTO – FIRENZE RUGBY CLUB  74 – 19  (5-0)
RUGBY NOCETO – PIACENZA RUGBY   30 – 28  (4-1)
RUGBY VITERBO – PESARO RUGBY 5 – 12  (1-4)
UNION RUGBY TIRRENO – RENO RUGBY BOLOGNA   16 – 42  (0-5)
VASARI RUGBY AREZZO – LIVORNO RUGBY   44 – 17  (5-0)
C.U.S. PERUGIA RUGBY – RUGBY CLUB EMERGENTI CECINA   47 – 5  (5-0)
Classifica:
Cus Perugia punti 87; Prato Sesto punti 85; Pesaro punti 78;  Noceto punti 68;  Piacenza punti 51; Livorno punti 43; Cecina e Arezzo punti 40; Union Tirreno punti 39;  Viterbo  punti 38;  Reno Bologna punti 35;  Firenze Rugby punti 30.
^ Reno Bologna 4 (quattro) punti di penalizzazione per mancata partecipazione campionato obbligatorio della società Unione Bolognese.

SERIE B – GIRONE 3 – XXII TURNO – 12.05.2013 – ore 15.30
RUGBY MIRANO 1957 – FULVIA TOUR R. VILLADOSE  3 – 11  (0-4)
RUGGERS TARVISIUM – LYONS RUGBY VENEZIAMESTRE  19 – 9  (4-0)
DOPLA RUGBY CASALE – B.B.M. RUGBY BASSANO   64 – 17  (5-0)
TXT CUS FERRARA RUGBY – JESOLO RUGBY   22 – 26  (1-5)
RUGBY BASSA BRESCIANA LENO – VILLORBA RUGBY  37 – 43  (2-5)
VALSUGANA RUGBY PADOVA – RUGBY CONEGLIANO  31 – 19  (5-0)
Classifica:
Valsugana Rugby Padova punti 94; Tarvisium punti 86;  Lyons Venezia Mestre  punti 67; Mirano punti 62; Casale punti 53; Villorba punti 46; Villadose punti 43;  Cus Ferrara e Jesolo  punti 41; Bassano punti 39; Conegliano punti 30; Bassa Bresciana punti 29.

^Jesolo 4 (quattro) punti di penalizzazione per la mancata partecipazione al campionato Under 20.
SERIE B – GIRONE 4 – XXII TURNO – 12.05.2013 – ore 15.30
CIVITAVECCHIA R. CENTUMCELLAE – GRAN SASSO RUGBY  7 – 43  (0-5)
ARIETI RUGBY RIETI – PRIMAVERA RUGBY   27 – 13  (5-0)
POL. AMATORI RUGBY MESSINA – RUGBY SEGNI  50 – 12  (5-0)
RUGBY CITTA’ DI FRASCATI – HELIANTIDE SAN GIORGIO R. REGGIO CALABRIA  24 – 33  (1-5)
PARTENOPE RUGBY – MIWA ENERGIA BENEVENTO  11 – 29  (0-5)
COLLEFERRO RUGBY 1965 – C.U.S. ROMA RUGBY  28 – 5  (5-0)

Classifica:
Gran Sasso punti 96; Benevento punti 73; Colleferro punti 71;  Reggio Calabria punti 70; Rieti punti 51; Cus Roma punti 50; Partenope Napoli, Frascati e Messina punti 41;  Primavera punti 38;  Civitavecchia punti 30; Segni punti 29.

^ Colleferro 4 (quattro) punti di penalizzazione per mancata partecipazione al campionato Under 14.
^^ Segni 8 (otto) punti di penalizzazionE

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterPinterest
item-thumbnail

Serie B: Civitavecchia allo spareggio promozione contro il Romagna

Si è completato anche il quadro delle retrocessioni dopo le due partite di domenica

item-thumbnail

Serie A: l’Accademia Under 20 si giocherà la promozione nel Top 12

In semifinale affronterà i Lyons. In Serie B retrocede la Primavera, sconfitta sul campo del Vicenza nei minuti finali

item-thumbnail

Serie A: Noceto sconfigge Catania e resta in corsa per le semifinali

Gli emiliani vincono 28-0 (con bonus) e vanno momentaneamente al comando della pool playoff. Primavera Rugby, invece, batte Torino nella pool playout

item-thumbnail

Serie A: Multa e squalifica del campo per il Noceto

Dopo i brutti fatti della partita di barrage contro l'Accademia, il Giudice Sportivo ha preso provvedimenti

item-thumbnail

Serie A: l’Accademia vince il primo round del girone playoff

A Calvisano ha deciso una meta nel finale di Zaridze. Il Settimo Torinese batte il Vicenza nel girone playout