Serie A e Serie B, i risultati di tutti i recuperi

La situazione di tutte le classifiche dei due campionati dopo le partite giocate sabato pomeriggio

La vittoria del Lyons Piacenza contro il Firenze per 36-10, regala agli emiliani la seconda posizione con Capitolina e Cus Verona. Il Modena batte il Banco di Brescia per 10-6 e centra il primo successo stagionale. Nel Girone 2 il derby tra Valpolicella e badia va ai primi per 32-17.
SERIE A – GIRONE 1 – Recuperi.

MODENA RUGBY CLUB – BANCO DI BRESCIA RUGBY   10 – 06  (4-1)
BANCA FARNESE LYONS PIACENZA  – AEROPORTO DI FIRENZE RUGBY   36 – 10  (5-0)

Classifica:
Recco punti 53; Unione Capitolina, Cus Verona e Lyons Piacenza punti 49; Accademia Nazionale Tirrenia punti 37; Udine punti 34; Firenze punti 23; Brescia punti 22; Romagna e Rubano  punti 21;  Modena 4.
Prossimo Turno Domenica 24 MARZO 2013
Firenze Rugby – Accademia Nazionale Tirrenia; Cus Verona – Unione Capitolina; Brescia – Udine; Romagna – Modena; Lyons Piacenza – Recco; Riposa: Rubano Rugby.

SERIE A – GIRONE 2 – Recuperi.

RUGBY CLUB VALPOLICELLA – AMATORI RUGBY BADIA  32 – 17  (5-0)
AMATORI PARMA RUGBY – RUGBY PAESE  03 – 21  (0-4)

Classifica:
Rugby Colorno punti 55; Valpolicella punti 53; Vicenza punti 45; Paese punti 40; Amatori Catania punti 39; Amatori Alghero punti 38;  Cus Torino punti 37;  Capoterra punti 30; Amatori Badia punti 28;  Cus Padova punti 24; Amatori Parma punti 19; Avezzano punti 8.
^Amatori Alghero 8 (otto) punti di penalizzazione per mancata partecipazione alle categorie Under 16 e Under 14.

^^ Badia 4 (quattro) punti di penalizzazione con provvedimento del Giudice Sportivo del 23 gennaio 2013 per aver impiegato nella gara contro il Capoterra solo 19 giocatori di formazione italiana su una lista gara di 20 giocatori, violando le disposizioni di cui al punto 2.3 lettera A) della Circolare Informativa edizione 2012/2013..
Prossimo Turno Domenica 24 marzo 2013
Capoterra – Alghero; Paese – Amatori Catania; Cus Torino – Amatori Badia; Amatori Parma – Colorno Rugby; Cus Padova – Vicenza Rugby; Avezzano Rugby – Valpolicella.
GIRONE 1

MODENA RUGBY CLUB – BANCO DI BRESCIA RUGBY  10 – 06  (0-6)

Donelli Modena: Utini, Martines, Tepsanu, Bisceglie, Lanzoni, Assandri,  Rovina, Cacciagrano (2 min st Milzani), Venturelli M., Venturelli L. (35 min st  Salici), Montalto (20 min st Maccaferri), Sola, Salandria, Faraone , D’Amico.
All: Ogier  Non entrati: Giberti, Trentini, Lorenzi, Uguzzoni, Kubler.

Brescia Rugby: Quaranta (9 min st Faggiano), Mastrocola, Savoldelli, Gandolfi,  Mambretti, Tracconaglia, Bonari, Jacotti, Rizzotto, Radici (41 min st  Grumelli), Pedrazzani, Pola, Castiglia (16 min st Trevisani), Azzini, Volpari.
All: Molinari  Non entrati: Saviello, Romano, Miglietti, Bonifazi.

Marcatori: 22 min cp Quaranta, 30 min cp Quaranta. 55 min meta Lanzoni tr  Assandri, 66 min cp Assandri.

Note: cartellino giallo 13 min Caggiagrano, cartellino rosso 40 min Faraone,
cartellino giallo 44 min Bonari.
BANCA FARNESE LYONS PIACENZA  – AEROPORTO DI FIRENZE RUGBY 36-10
Piacenza: 15 Rossi Matteo(Cap), 14 Montanari Edoardo(9°II°t. 22 Cammi), 13 Buondonno Andrea, 12Haimona Kelly Joshua, 11 Alfonsi Giacomo(29°I°t.21 Casalini), 10 Mortali Michele, 9 Colpani Paolo(9°II°t. 20 Gaudenzi), 8 Borroni Diego Mauro(V Cap)(16°II°t. 18 Bosoni, 7 Bance Abdoul Nourou, 6 Benelli Mirco(1°II°t. 17 Petrusic), 5 Nucci Paolo, 4 Dadati Filippo(15°II°t. 0 Soffiantini), 3 Mortali Matteo(1°II°t. 16 Vitiello), 2 Schiavi Mauro(1°II°t. 19 Parmigiani), 1 Ferri Mattia(38°II°t. 2 Schiavi).   All.ri  Mozzani Bruno.

Firenze: 15 Falleri Niccolò, 14 Bianco Simone(10°II°t. 26 Cecchi), 13 Dios Alejandro, 12 Neir Alessandro, 11 Viviani Lorenzo(10°II°t. 24 Maffucci), 10 Nava Matteo, 9 De castro Jobel, 7 Ippolito Alessandro(30°I°t. 21 Ricci), 16 Chiostrini Mattia, 6 Banchini Jacopo, 20 Borsi Claudio, 4 Soldi Guido, 3 Rapone Mirko(10°II°t. 5 Gamberini), 17 Fanelli Jacopo(Cap)(10°II°t. 2 Leoni), 1 Piccioli Riccardo.All. Sordini Giulio.

Marcature:  Io  Tempo: 8° cp. 12  Haimona, 20° meta tecnica tr. 12 Himona, 27° meta 10 Mortali Mi. tr.12 Haimona, 30° meta 21 Casalini tr. 12 Haimona, 35° meta 7 Bance tr. 12 Haimona.
IIo Tempo: 7° meta 8 Baroni, 14° meta 10Nava, 42° meta 1 Piccioli.

Arbitro: Bertelli (Brescia)
Cartellini gialli: 19°II°t. 7 Ippolito, 38°II°t. 13 Dios, 5°II°t. 15 Falleri,
man of the match: 3 lyons Matteo Mortali

GIRONE 2
RUGBY CLUB VALPOLICELLA vs AMATORI RUGBY BADIA 32 – 17 (19 – 9)

Rugby Club Valpolicella: Etcheverry, Pacchera (35’st De Leo), Roman, Musso V. (35’st Cimetti), Saccomani, Damoli (23’st Massalongo), Musso G. (v.cap) (35’st Zardini), Burati (21’st  Nicolis), Previato (cap), Fraccaroli, Filippini, Bianchi, Momi (35’ st Tripodi), Frapporti (15’st Zampini), Ferrari (15’st Savoia). Allenatore: Zanella
Amatori Rugby Badia: Zarattini, Giolo, Tinazzo, Aretusini (35’st Marchetto), Sgarbi, Fratini, Zanirato, Davey (2’st Brizzante), Munerato, Chimera, Michelotto D. (15’st Tellarini), Michelotto F., Biasoli, Guglielmo, Bezuidenhout. A disposizione: Colombo, Fanchin, Boscolo, Masiero. Allenatore: Cardani

Marcatori: P.T. 2’ cp Fratini (0 – 3); 16’ meta Etcheverry (5 – 3); 20’ c.p. Fratini (5 – 6); 24’ meta Previato tr Etcheverry (12 – 6); 29’ drop Fratini (12 – 9); 40’ meta Saccomani tr Etcheverry (19 – 9). S.T. 6’ meta Michelotto D. (19 – 14); 10’ c.p. Fratini (19 – 17); 14’ meta Previato tr. Etcheverry (26 – 17); 38’ c.p. Etcheverry (32 – 17).

Arbitro: Castagnoli (LI)
Cartellini: 16’ st rosso Filippini (VA); 21’ st giallo Fraccaroli (VA); 35’ st giallo Zarattini (BA)
Note: campo pesante, nuvoloso.
Punti conquistati in classifica: Rugby Club Valpolicella 5; Amatori Rugby Badia 0

AMATORI PARMA RUGBY – GRUPPO PADANA RUGBY PAESE 3 – 21 (3-5)

Marcatori: P.t. 5′ c.p. Carra (3-0), 36′ m. Codo n.t.(3-5); S.t. m. Codo n.t. (3-10), 20′ c.p. Pavin A. (3-13), 31′ c.p. Pavin A. (3-16), 41′ m. Passuello n.t. (3-21).

Amatori Parma Rugby: Spaggiari, Mora (21′ s.t. Maramotti), Torri, Carra (41′ Tanzi), Letizia, Gagliardi (Cap.), Torelli (16′ s.t. Mordacci), Botha, Bonatti (32′ Kouassi), Bosco, Smersù, Maccagnani, Camin (10′ s.t. Negri), Buzaj (V. Cap.), Bertozzi (10′ s.t. Riccardo)

A disposizione: Bertolini, Cavazzini

Allenatore: Riaan Mey Assistente allenatore: Roberto Viappiani

Gruppo Padana Rugby Paese: Agnoletto, Visentin ( 5′ s.t. Pavin A.), Barzan, Moro, Passuello, Fiacchi, Bergamo (38′ s.t. Pavin M.), Pagotto (32′ s.t. Tamas), Secolo, Bot (21′ s.t. Menelle), Boffo ( 5′ s.t. Gigliodoro(V. Cap.)), Fornarolo (Cap.)( 32′ s.t. Durigon), Caeran (40′ p.t. Deoni), Codo, Berisa (38′ s.t. Zanatta)

Allenatore: Mario Pavin  Assistente allenatore: Davide Vendramin

Arbitro: Sig. Stefano Pennè (Milano) Giudici di linea: Sig Gabriele Platania (Novi L.) e Sig. Salvatore Vassallo (Genova)

Calciatori: Amatori Parma Rugby: Carra 1/2; Gruppo Padana Rugby Paese: Agnoletto 0/3; Pavin A. 2/4

Cartellini: 9′ s.t. Giallo Bosco (Amatori Parma Rugby); 19′ s.t. Giallo Botha (Amatori Parma Rugby)

Note: Giornata nuvolosa, pioggia. Partita disputata su campo sintetico.

 

 

SERIE B. RECUPERI.

 Si sono giocato i recuperi del Girone 1 e 2 del Campionato Nazionale di Serie B. Questi i risultati:

SERIE B – GIRONE 1 – recuperi
ASTI RUGBY 1981 – RUGBY GRANDE MILANO 05 – 23  (0-4)

RUGBY ALESSANDRIA – BIELLA RUGBY CLUB  domenica 10 marzo

Classifica:
Biella punti 59; Cus Genova punti 55; Grande Milano punti 53;  Parabiago punti 47;  Asr Milano punti 41; Rovato punti 37; Sondrio punti 34;   Rugby VII Torino punti 32;    Lecco punti 22;  Asti punti 20;  Union 96 Milano punti 14; Alessandria punti 8.

SERIE B – GIRONE 2 – recupero
RUGBY NOCETO – PESARO RUGBY   09 – 06  (4-1)

Classifica:
Cus Perugia punti 56; Pesaro punti 54;  Prato Sesto punti 53; Noceto punti 47;  Piacenza punti 43; Livorno punti 37; Unione Tirreno punti 27;  Firenze Rugby punti 24; Cecina e Viterbo punti 22;  Arezzo punti 19; Reno Bologna punti 13.
^ Reno Bologna 4 (quattro) punti di penalizzazione per mancata partecipazione campionato obbligatorio della società Unione Bolognese.

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram.
onrugby.it © riproduzione riservata

Cari Lettori,

OnRugby, da oltre 10 anni, Vi offre gratuitamente un’informazione puntuale e quotidiana sul mondo della palla ovale. Il nostro lavoro ha un costo che viene ripagato dalla pubblicità, in particolare quella personalizzata.

Quando Vi viene proposta l’informativa sul rilascio di cookie o tecnologie simili, Vi chiediamo di sostenerci dando il Vostro consenso.

item-thumbnail

Serie A Elite: a Rovigo arriva un titolare dell’attuale Italia under 20

I rossoblù annunciano l'arrivo di un azzurrino impegnato al Mondiale in Sudafrica

item-thumbnail

Serie A: la Lazio batte il CUS Torino in finale, promozione raggiunta

La squadra romana ha battuto i piemontesi 26-23 in una gara tirata

item-thumbnail

Serie A: le formazioni della finale per la promozione

Lazio e CUS Torino si sfidano sul neutro di Prato, calcio d'inizio alle 17:30

item-thumbnail

Annunciate le sedi delle finali di Serie A Maschile e Femminile

Ecco dove si giocheranno Cus Torino-Lazio e Volvera Rugby-Puma Bisenzio

item-thumbnail

Serie B, playout salvezza: i risultati delle semifinali di ritorno

Le gare hanno visto impegnate Pro Recco-San Marco e Benevento-Formigine

item-thumbnail

Serie A, semifinali di ritorno: Lazio e Cus Torino si guadagnano la finalissima

Capitolini e piemontesi si giocheranno il tutto per tutto nella gara che determinerà la promozione