Italia U20, i convocati per lo stage della Befana

Per la preparazione al Sei Nazioni 2013 di categoria raduno di Tirrennia dal 6 all’8 gennaio

Gianluca Guidi, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 20, ha convocato 26 giocatori per il raduno di preparazione al 6 Nazioni 2013 di categoria che si terrà a Tirrenia dal 6 all’8 gennaio. Questi i ventisei Azzurrini convocati:

 

Nicolò ALBANO (Rugby Viadana)

Michele ANDREOTTI (Cammi Calvisano)

Mattia BELLINI (Petrarca Padova)

Giovanni BENVENUTI (Marchiol Mogliano)*

Andrea BETTIN (Petrarca Padova)*

Tommaso BONI (Marchiol Mogliano)*

Michele CAMPAGNARO (Benetton Treviso)*

Angelo ESPOSITO (Benetton Treviso)*

Simone Pietro FERRARI (Crociati Rugby)

Enrico FRANCESCATO (Petrarca Padova)

Filippo GUARDUCCI (Marchiol Mogliano)*

Vittorio MARAZZI (Crociati Rugby)*

Simone MARINARO (Fiamme Oro Roma)*

Pietro Amedeo MORESCHI (Rugby Viadana)

Alain MORICONI (UR Capitolina)*

David Michael ODIETE (Zebre Rugby)*

Edoardo PADOVANI (Marchiol Mogliano)*

Sami PANICO (Mantovani Lazio)*

Tiziano PASQUALI (Leicester Tigers Academy)

Paolo RAGAZZI (Petrarca Padova)

Jacopo SALVETTI (Cammi Calvisano)*

Filippo SCALVI (Rugby Reggio)

Luca SCARSINI (Cammi Calvisano)*

Abou SOUARE (Rugby Viadana)

Matteo ZANUSSO (M-Three San Donà)

Alessio ZDRILICH (Cammi Calvisano)*

è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato” di Tirrenia


 

Atleti dell’Accademia FIR “Ivan Francescato” invitati al raduno

Rudy BIANCOTTI (Valtellina Rugby)*

Filippo BUSCEMA (UR Capitolina)*

Matteo CORAZZI (Cus Perugia)

Stefano IOVENITTI (Paganica Rugby)*

Maxime Mata MBANDA’ (Rugby Grande Milano)*

Giacomo RIEDO (Zhermack Badia)*

Samuel SENO (Benetton Treviso)*

Andrea TROTTA (Nuova Rugby Roma)*

Gianmarco VIAN (M-Three San Donà)*

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterGoogle+Pinterest
item-thumbnail

Benetton Treviso e Accademia Nazionale U20 FIR: un allenamento congiunto che ha fatto bene a entrambi

Una bella iniziativa di grande valore tecnico e motivazionale per i giovani dell'Accademia federale

item-thumbnail

Mondiali Under 20 2019: programma e orari della prima fase. L’Italia con Australia, Inghilterra e Irlanda

Il torneo iridato si giocherà fra Santa Fe e Rosario, con i Pumas che se la vedranno contro la Francia campione in carica

item-thumbnail

Italia, Under 20: a Grenoble gli azzurrini chiudono il loro raduno battendo 19-33 i padroni di casa

Successo convincente contro l'Espoir transalpine: ora l'avvicinamento verso il Sei Nazioni 2019

item-thumbnail

Italia, Under 20: i convocati per il raduno di Parma

Quattro giorni di attività per i 26 convocati e un allenamento congiunto con le Zebre

item-thumbnail

Italia Under 20: ventisei convocati per un raduno a Calvisano

In programma anche un allenamento congiunto con la squadra bresciana al San Michele

item-thumbnail

Sei Nazioni 2019, Under 20: ecco le sedi casalinghe degli Azzurrini

La nazionale giovanile affronterà in casa Galles, Irlanda e Francia rispettivamente l'8 febbraio, il 22 febbraio e il 15 marzo