Da Galles-All Blacks a Francia-Samoa: il programma di un sabato ovale

Un pomeriggio e una sera di altissimo livello, con il meglio del rugby mondiale in campo. Orari, partite e formazioni

ph. Craig Brough/Action Images

 

Un sabato intensissimo. Se per noi italiani il campo principale è quello di Firenze, il meglio di Ovalia si sfiada tra Parigi, Londra, Dublino, Cardiff e Aberdeen.

 

IRLANDA-ARGENTINA, Dublino ore 15 (Diretta su Sky Sport 3 HD)

Irlanda: 15 Simon Zebo, 14 Tommy Bowe, 13 Keith Earls, 12 Gordon D’Arcy, 11 Craig Gilroy, 10 Jonathan Sexton, 9 Conor Murray, 8 Jamie Heaslip, 7 Chris Henry, 6 Peter O’Mahony, 5 Mike McCarthy, 4 Donnacha Ryan, 3 Mike Ross, 2 Richardt Strauss, 1 Cian Healy.
Riserve: 16 Sean Cronin, 17 Dave Kilcoyne, 18 Michael Bent, 19 Donncha O’Callaghan, 20 Iain Henderson, 21 Eoin Reddan, 22 Ronan O’Gara, 23 Fergus McFadden.
Argentina: 15 Juan Martin Hernandez, 14 Gonzalo Camacho, 13 Marcelo Bosch, 12 Santiago Fernandez, 11 Juan Imhoff, 10 Nicolas Sanchez, 9 Martin Landajo, 8 Leonardo Senatore, 7 Juan Manuel Leguizamon, 6 Juan Martin Fernandez Lobbe, 5 Julio Farias Cabello, 4 Manuel Carizza, 3 Maximiliano Bustos, 2 Eusebio Guinazu, 1 Marcos Ayerza.
Riserve: 16 Agustin Creevy, 17 Nahuel Lobo, 18 Francisco Gomez Kodela, 19 Tomas Vallejos, 20 Tomas Leonardi, 21 Nicolas Vergallo, 22 Gonzalo Tiesi, 23 Manuel Montero

 

INGHILTERRA-SUDAFRICA, Londra ore 15 e 30 (Diretta su Sky Sport 2 HD)

Inghilterra: 15 Alex Goode, 14 Chris Ashton, 13 Manu Tuilagi, 12 Brad Barritt, 11 Mike Brown, 10 Toby Flood, 9 Ben Youngs, 8 Ben Morgan, 7 Chris Robshaw (c), 6 Tom Wood, 5 Geoff Parling, 4 Joe Launchbury, 3 Dan Cole, 2 Tom Youngs, 1 Alex Corbisiero.
Riserve: 16 David Paice, 17 David Wilson, 18 Mako Vunipola, 19 Mouritz Botha, 20 James Haskell, 21 Danny Care, 22 Owen Farrell, 23 Jonathan Joseph
Sudafrica: 15 Zane Kirchner, 14 JP Pietersen, 13 Juan de Jongh, 12 Jean de Villiers (c), 11 Francois Hougaard, 10 Pat Lambie, 9 Ruan Pienaar, 8 Duane Vermeulen, 7 Willem Alberts, 6 Francois Louw, 5 Juandré Kruger, 4 Eben Etzebeth, 3 Jannie du Plessis, 2 Adriaan Strauss, 1 Gurthrö Steenkamp.
Riserve: 16 Schalk Brits, 17 Heinke van der Merwe, 18 Pat Cilliers, 19 Flip van der Merwe, 20 Marcell Coetzee, 21 Elton Jantjies, 22 Jaco Taute, 23 Lwazi Mvovo.

 

SCOZIA-TONGA, Aberdeen ore 16

Scozia: 15 Stuart Hogg, 14 Sean Lamont, 13 Max Evans, 12 Matt Scott, 11 Tim Visser, 10 Greig Laidlaw, 9 Henry Pyrgos, 8 David Denton, 7 Kelly Brown (c), 6 Alasdair Strokosch, 5 Alastair Kellock, 4 Richie Gray, 3 Euan Murray, 2 Scott Lawson, 1 Ryan Grant.
Riserve: 16 Dougie Hall, 17 Kyle Traynor, 18 Geoff Cross, 19 Grant Gilchrist, 20 John Barclay, 21 Rory Lawson, 22 Tom Heathcote, 23 Nick De Luca.
Tonga: 15 Vungakoto Lilo, 14 Fetu’u Vainikolo, 13 Sukanaivalu Hufanga, 12 Sione Piukala, 11 Will Helu, 10 Fangatapu ‘Apikotoa, 9 Taniela Moa, 8 Viliami Ma’afu, 7 Nili Latu (c), 6 Hale T Pole, 5 Tukulua Lokotui, 4 Joe Tu’ineau, 3 Halani ‘Aulika, 2 Elvis Taione, 1 Alisona Taumalolo.
Riserve: 16 Ilaisa Ma’asi, 17 Tevita Mailau, 18 Kamaliele Sakalia, 19 Sitiveni Mafi, 20 Sione Timani, 21 Viliame ‘longi, 22 Eddie Paea, 23 Alipate Fatafehi.

 

 

GALLES-NUOVA ZELANDA, Cardiff ore 18.20 (Diretta su 18.20 su Sky Sport 2 HD)

Galles: 15 Leigh Halfpenny, 14 Alex Cuthbert, 13 Jonathan Davies, 12 Jamie Roberts, 11 Liam Williams, 10 Rhys Priestland, 9 Mike Phillips, 8 Toby Faletau, 7 Sam Warburton (c), 6 Ryan Jones, 5 Luke Charteris, 4 Bradley Davies, 3 Aaron Jarvis, 2 Matthew Rees, 1 Paul James.
Riserve: 16 Ken Owens, 17 Gethin Jenkins, 18 Scott Andrews, 19 Aaron Shingler, 20 Justin Tipuric, 21 Tavis Knoyle, 22 James Hook, 23 Scott Williams.
Nuova Zelanda: 15 Israel Dagg, 14 Cory Jane, 13 Conrad Smith, 12 Ma’a Nonu, 11 Julian Savea, 10 Aaron Cruden, 9 Aaron Smith, 8 Kieran Read, 7 Richie McCaw (c), 6 Liam Messam, 5 Sam Whitelock, 4 Luke Romano, 3 Owen Franks, 2 Andrew Hore, 1 Tony Woodcock.
Riserve: 16 Dane Coles, 17 Wyatt Crockett, 18 Charlie Faumuina, 19 Brodie Retallick, 20 Victor Vito, 21 Piri Weepu, 22 Beauden Barrett, 23 Ben Smith

 

FRANCIA-SAMOA, Parigi ore 20

Francia: 15 Brice Dulin, 14 Wesley Fofana, 13 Florian Fritz, 12 Maxime Mermoz, 11 Vincent Clerc, 10 Frederic Michalak, 9 Morgan Parra, 8 Louis Picamoles, 7 Fulgence Ouedraogo, 6 Yannick Nyanga, 5 Yoann Maestri, 4 Pascal Papé (c), 3 Nicolas Mas, 2 Benjamin Kayser, 1 Thomas Domingo
Riserve: 16 Dimitri Szarzewski, 17 Yannick Forestier, 18 Vincent Debaty, 19 Jocelino Suta, 20 Damien Chouly, 21 Maxime Machenaud, 22 Francois Trinh-Duc, 23 Yoann Huget.
Samoa: 15 Robert Lilomaiava, 14 Paul Perez, 13 George Pisi, 12 Johnny Leota, 11 David Lemi (capt), 10 Tusi Pisi, 9 Kahn Fotuali’i, 8 Taiasina Tuifua, 7 Maurie Fa’asavalu, 6 Ofisa Treviranus, 5 Joe Tekori, 4 Filo Paulo, 3 Census Johnston, 2 Ti’i Paulo, 1 Sakaria Taulafo.
Riserve:: 16 Ole Avei, 17 Villiamu Afatia, 18 James Johnston, 19 Faatiga Lemalu, 20 Tivaini Fomai, 21 Jeremy Su’a, 22 Ki Anufe, 23 Reupena Levasa.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

All Blacks, Ian Foster pensa al Mondiale 2023 dopo aver salvato la panchina

Il coach dei neozelandesi si proietta verso l'anno prossimo pensando anche agli imminenti Test Match

28 Settembre 2022 6 Nazioni – Test match / Test Match
item-thumbnail

Inghilterra: i 36 convocati di Eddie Jones per un camp verso i test di novembre

Prime scelte in vista della nuova serie di impegni per il coach inglese, alle prese con qualche assenza ma anche diverse novità

26 Settembre 2022 6 Nazioni – Test match / Test Match
item-thumbnail

Darcy Swain è stato squalificato per 6 settimane dopo il fallo su Quinn Tupaea

L'avanti salterà una parte dei Test Match di Novembre, ma potrà tornare a disposizione per le ultime gare in programma

22 Settembre 2022 6 Nazioni – Test match / Test Match
item-thumbnail

Test Match Novembre 2022: programma e orari delle partite che verranno trasmesse in diretta tv e streaming

21 Match di cui 18 in diretta sui canali di Sky Sport. Ecco il menù completo

22 Settembre 2022 Rugby in TV
item-thumbnail

URC: dopo una giornata il Galles ha già perso un titolare per i test di novembre

Liam Williams fermo almeno quattro mesi, restano due candidati alla maglia numero 15 dei Dragoni per le sfide in arrivo

20 Settembre 2022 6 Nazioni – Test match / Test Match
item-thumbnail

Il nuovo format del Rugby Europe Championship a otto squadre

Otto squadre divise in due gironi e una classifica finale per determinare la squadra campione e chi retrocederà nel Trophy

16 Settembre 2022 6 Nazioni – Test match / Test Match