Da Galles-All Blacks a Francia-Samoa: il programma di un sabato ovale

Un pomeriggio e una sera di altissimo livello, con il meglio del rugby mondiale in campo. Orari, partite e formazioni

ph. Craig Brough/Action Images

 

Un sabato intensissimo. Se per noi italiani il campo principale è quello di Firenze, il meglio di Ovalia si sfiada tra Parigi, Londra, Dublino, Cardiff e Aberdeen.

 

IRLANDA-ARGENTINA, Dublino ore 15 (Diretta su Sky Sport 3 HD)

Irlanda: 15 Simon Zebo, 14 Tommy Bowe, 13 Keith Earls, 12 Gordon D’Arcy, 11 Craig Gilroy, 10 Jonathan Sexton, 9 Conor Murray, 8 Jamie Heaslip, 7 Chris Henry, 6 Peter O’Mahony, 5 Mike McCarthy, 4 Donnacha Ryan, 3 Mike Ross, 2 Richardt Strauss, 1 Cian Healy.
Riserve: 16 Sean Cronin, 17 Dave Kilcoyne, 18 Michael Bent, 19 Donncha O’Callaghan, 20 Iain Henderson, 21 Eoin Reddan, 22 Ronan O’Gara, 23 Fergus McFadden.
Argentina: 15 Juan Martin Hernandez, 14 Gonzalo Camacho, 13 Marcelo Bosch, 12 Santiago Fernandez, 11 Juan Imhoff, 10 Nicolas Sanchez, 9 Martin Landajo, 8 Leonardo Senatore, 7 Juan Manuel Leguizamon, 6 Juan Martin Fernandez Lobbe, 5 Julio Farias Cabello, 4 Manuel Carizza, 3 Maximiliano Bustos, 2 Eusebio Guinazu, 1 Marcos Ayerza.
Riserve: 16 Agustin Creevy, 17 Nahuel Lobo, 18 Francisco Gomez Kodela, 19 Tomas Vallejos, 20 Tomas Leonardi, 21 Nicolas Vergallo, 22 Gonzalo Tiesi, 23 Manuel Montero

 

INGHILTERRA-SUDAFRICA, Londra ore 15 e 30 (Diretta su Sky Sport 2 HD)

Inghilterra: 15 Alex Goode, 14 Chris Ashton, 13 Manu Tuilagi, 12 Brad Barritt, 11 Mike Brown, 10 Toby Flood, 9 Ben Youngs, 8 Ben Morgan, 7 Chris Robshaw (c), 6 Tom Wood, 5 Geoff Parling, 4 Joe Launchbury, 3 Dan Cole, 2 Tom Youngs, 1 Alex Corbisiero.
Riserve: 16 David Paice, 17 David Wilson, 18 Mako Vunipola, 19 Mouritz Botha, 20 James Haskell, 21 Danny Care, 22 Owen Farrell, 23 Jonathan Joseph
Sudafrica: 15 Zane Kirchner, 14 JP Pietersen, 13 Juan de Jongh, 12 Jean de Villiers (c), 11 Francois Hougaard, 10 Pat Lambie, 9 Ruan Pienaar, 8 Duane Vermeulen, 7 Willem Alberts, 6 Francois Louw, 5 Juandré Kruger, 4 Eben Etzebeth, 3 Jannie du Plessis, 2 Adriaan Strauss, 1 Gurthrö Steenkamp.
Riserve: 16 Schalk Brits, 17 Heinke van der Merwe, 18 Pat Cilliers, 19 Flip van der Merwe, 20 Marcell Coetzee, 21 Elton Jantjies, 22 Jaco Taute, 23 Lwazi Mvovo.

 

SCOZIA-TONGA, Aberdeen ore 16

Scozia: 15 Stuart Hogg, 14 Sean Lamont, 13 Max Evans, 12 Matt Scott, 11 Tim Visser, 10 Greig Laidlaw, 9 Henry Pyrgos, 8 David Denton, 7 Kelly Brown (c), 6 Alasdair Strokosch, 5 Alastair Kellock, 4 Richie Gray, 3 Euan Murray, 2 Scott Lawson, 1 Ryan Grant.
Riserve: 16 Dougie Hall, 17 Kyle Traynor, 18 Geoff Cross, 19 Grant Gilchrist, 20 John Barclay, 21 Rory Lawson, 22 Tom Heathcote, 23 Nick De Luca.
Tonga: 15 Vungakoto Lilo, 14 Fetu’u Vainikolo, 13 Sukanaivalu Hufanga, 12 Sione Piukala, 11 Will Helu, 10 Fangatapu ‘Apikotoa, 9 Taniela Moa, 8 Viliami Ma’afu, 7 Nili Latu (c), 6 Hale T Pole, 5 Tukulua Lokotui, 4 Joe Tu’ineau, 3 Halani ‘Aulika, 2 Elvis Taione, 1 Alisona Taumalolo.
Riserve: 16 Ilaisa Ma’asi, 17 Tevita Mailau, 18 Kamaliele Sakalia, 19 Sitiveni Mafi, 20 Sione Timani, 21 Viliame ‘longi, 22 Eddie Paea, 23 Alipate Fatafehi.

 

 

GALLES-NUOVA ZELANDA, Cardiff ore 18.20 (Diretta su 18.20 su Sky Sport 2 HD)

Galles: 15 Leigh Halfpenny, 14 Alex Cuthbert, 13 Jonathan Davies, 12 Jamie Roberts, 11 Liam Williams, 10 Rhys Priestland, 9 Mike Phillips, 8 Toby Faletau, 7 Sam Warburton (c), 6 Ryan Jones, 5 Luke Charteris, 4 Bradley Davies, 3 Aaron Jarvis, 2 Matthew Rees, 1 Paul James.
Riserve: 16 Ken Owens, 17 Gethin Jenkins, 18 Scott Andrews, 19 Aaron Shingler, 20 Justin Tipuric, 21 Tavis Knoyle, 22 James Hook, 23 Scott Williams.
Nuova Zelanda: 15 Israel Dagg, 14 Cory Jane, 13 Conrad Smith, 12 Ma’a Nonu, 11 Julian Savea, 10 Aaron Cruden, 9 Aaron Smith, 8 Kieran Read, 7 Richie McCaw (c), 6 Liam Messam, 5 Sam Whitelock, 4 Luke Romano, 3 Owen Franks, 2 Andrew Hore, 1 Tony Woodcock.
Riserve: 16 Dane Coles, 17 Wyatt Crockett, 18 Charlie Faumuina, 19 Brodie Retallick, 20 Victor Vito, 21 Piri Weepu, 22 Beauden Barrett, 23 Ben Smith

 

FRANCIA-SAMOA, Parigi ore 20

Francia: 15 Brice Dulin, 14 Wesley Fofana, 13 Florian Fritz, 12 Maxime Mermoz, 11 Vincent Clerc, 10 Frederic Michalak, 9 Morgan Parra, 8 Louis Picamoles, 7 Fulgence Ouedraogo, 6 Yannick Nyanga, 5 Yoann Maestri, 4 Pascal Papé (c), 3 Nicolas Mas, 2 Benjamin Kayser, 1 Thomas Domingo
Riserve: 16 Dimitri Szarzewski, 17 Yannick Forestier, 18 Vincent Debaty, 19 Jocelino Suta, 20 Damien Chouly, 21 Maxime Machenaud, 22 Francois Trinh-Duc, 23 Yoann Huget.
Samoa: 15 Robert Lilomaiava, 14 Paul Perez, 13 George Pisi, 12 Johnny Leota, 11 David Lemi (capt), 10 Tusi Pisi, 9 Kahn Fotuali’i, 8 Taiasina Tuifua, 7 Maurie Fa’asavalu, 6 Ofisa Treviranus, 5 Joe Tekori, 4 Filo Paulo, 3 Census Johnston, 2 Ti’i Paulo, 1 Sakaria Taulafo.
Riserve:: 16 Ole Avei, 17 Villiamu Afatia, 18 James Johnston, 19 Faatiga Lemalu, 20 Tivaini Fomai, 21 Jeremy Su’a, 22 Ki Anufe, 23 Reupena Levasa.

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterPinterest
item-thumbnail

Le Fiji regalano spettacolo e sconfiggono i Maori All Blacks

Gli isolani si impongono 27-10 sui neozelandesi, in quel di Suva

item-thumbnail

Test Match: le formazioni di Fiji-Maori All Blacks

Prima uscita del 2019 per la nazionale di John McKee, che comincia a preparare il Mondiale contro la selezione neozelandese

item-thumbnail

Eddie Jones allenerà i Barbarians contro le Fiji, nel primo match post Rugby World Cup

L'allenatore dell'Inghilterra sarà alla sua prima volta da head coach della prestigiosa selezione

item-thumbnail

La Spagna non è mai stata così in alto nel ranking mondiale

I Leones sono reduci da un brillante tour in Sud America, dove hanno battuto nettamente anche l'Uruguay

item-thumbnail

Il Portogallo torna nel Rugby Europe Championship

Nel playoff contro la Germania, i lusitani hanno espugnato Francoforte conquistando la promozione nella massima serie

item-thumbnail

Warren Gatland sfiderà il Galles alla guida dei Barbarians

Al Principality Stadium di Cardiff, il 30 novembre, si terrà una doppia sfida Galles-Barbarians sulla fasariga di quanto accaduto a Twickenham, con l'...