Un lunghissimo sabato di test-match: tutte le partite e i XV titolari

L’intero programma della giornata, partendo dalle sfide più attese fino a Georgia-Giappone e Canada-Russia

Campo centrale è sicuramente quello dell’Olimpico, ma a partire dal primo pomeriggio in mezza Europa si gioca una serie di partite da non perdere, a partire da Inghilterra-Australia e Francia-Argentina

 

Twickenham, ore 15 e 30

Inghilterra: 15 Alex Goode, 14 Chris Ashton, 13 Manu Tuilagi, 12 Brad Barritt, 11 Charlie Sharples, 10 Toby Flood, 9 Danny Care, 8 Thomas Waldrom, 7 Chris Robshaw (c), 6 Tom Johnson, 5 Geoff Parling, 4 Tom Palmer, 3 Dan Cole, 2 Tom Youngs, 1 Joe Marler.
Riserve: 16 David Paice, 17 David Wilson, 18 Mako Vunipola, 19 Joe Launchbury, 20 Tom Wood, 21 Ben Youngs, 22 Owen Farrell, 23 Mike Brown.
Australia: 15 Berrick Barnes, 14 Digby Ioane, 13 Adam Ashley-Cooper, 12 Ben Tapuai, 11 Nick Cummins, 10 Kurtley Beale, 9 Nick Phipps, 8 Wycliff Palu, 7 Michael Hooper, 6 Dave Dennis, 5 Nathan Sharpe (captain), 4 Sitaleki Timani, 3 Ben Alexander, 2 Tatafu Polota Nau, 1 Benn Robinson.
Riserve: 16 Stephen Moore, 17 James Slipper, 18 Sekope Kepu, 19 Radike Samo, 20 Liam Gill, 21 Brett Sheehan, 22 Mike Harris, 23 Drew Mitchell

 

Lille, ore 21

Francia: 15 Brice Dulin, 14 Wesley Fofana, 13 Florian Fritz , 12 Maxime Mermoz, 11 Vincent Clerc, 10 Frederic Michalak, 9 Maxime Machenaud, 8 Louis Picamoles, 7 Fulgence Ouedraogo, 6 Yannick Nyanga, 5 Yoann Maestri, 4 Pascal Papé (c), 3 Nicolas Mas, 2 Dimitri Szarzewski, 1 Yannick Forestier.
Riserve: 16 Benjamin Kayser, 17 Thomas Domingo, 18 Vincent Debaty, 19 Jocelino Suta, 20 Damien Chouly, 21 Morgan Parra, 22 Francois Trinh-Duc, 23 Yoann Huget.
Argentina: 15 Lucas Gonzalez Amorosino, 14 Horacio Agulla, 13 Gonzalo Tiesi, 12 Marcelo Bosch, 11 Juan Imhoff, 10 Nicolas Sanchez, 9 Martin Landajo, 8 Leonardo Senatore, 7 Juan Manuel Leguizamon, 6 Juan Martin Fernandez Lobbe, 5 Julio Farias Cabello, 4 Manuel Carizza, 3 Juan Figallo, 2 Eusebio Guinazu, 1 Marcos Ayerza
Riserve: 16 Agustin Creevy, 17 Nahuel Lobo, 18 Francisco Gomez Kodela, 19 Tomas Vallejos, 20 Tomas De la Vega, 21 Tomas Cubelli, 22 Gonzalo Camacho, 23 Joaquin Tuculet

 

Edimburgo, ore 15 e 30
Scozia: 15 Stuart Hogg, 14 Sean Lamont, 13 Nick De Luca, 12 Matt Scott, 11 Tim Visser, 10 Greig Laidlaw, 9 Mike Blair, 8 David Denton, 7 John Barclay, 6 Kelly Brown (c), 5 Jim Hamilton, 4 Richie Gray, 3 Euan Murray, 2 Ross Ford, 1 Ryan Grant.
Riserve: 16 Dougie Hall, 17 Kyle Traynor, 18 Geoff Cross, 19 Alastair Kellock, 20 Stuart McInally , 21 Henry Pyrgos, 22 Ruaridh Jackson, 23 Peter Murchie

Sudafrica: 15 Zane Kirchner, 14 JP Pietersen, 13 Juan de Jongh, 12 Jean de Villiers (c), 11 Francois Hougaard, 10 Pat Lambie, 9 Ruan Pienaar, 8 Duane Vermeulen, 7 Willem Alberts, 6 Francois Louw, 5 Juandré Kruger, 4 Eben Etzebeth, 3 Jannie du Plessis, 2 Adriaan Strauss, 1 Gurthrö Steenkamp
Riserve: 16 Schalk Brits, 17 Heinke van der Merwe, 18 CJ van der Linde, 19 Flip van der Merwe, 20 Marcell Coetzee, 21 Morné Steyn, 22 Jaco Taute, 23 Lwazi Mvovo

 

Limerick, 18 e 30

Irlanda: 15 Denis Hurley, 14 Fergus McFadden, 13 Darren Cave, 12 Luke Marshall, 11 Craig Gilroy, 10 Paddy Jackson, 9 Conor Murray, 8 Jamie Heaslip (capt), 7 John Muldoon, 6 Iain Henderson, 5 Dan Tuohy, 4 Donncha O’Callaghan, 3 Mike Ross, 2 Sean Cronin, 1 David Kilcoyne.
Riserve: 16 Richardt Strauss, 17 Cian Healy, 18 Michael Bent, 19 Donnacha Ryan, 20 Chris Henry, 21 Paul Marshall, 22 Jonathan Sexton, 23 Simon Zebo

Fiji: 15 Metuisela Talebula, 14 Simeli Koniferedi, 13 Vereniki Govena, 12 Josh Matavesi, 11 Watisoni Votu, 10 Jonetani Ralulu, 9 Nikola Matawalu, 8 Nemani Nagusa, 7 Malakai Ravulo, 6 Iliesa Ratuva, 5 Api Naikatini, 4 Leone Nakarawa, 3 Deacon Manu, 2 Viliame Veikoso, 1 Jerry Yanuyanutawa.
Riserve: 16 Tuapati Talemaitoga, 17 Manasa Saulo, 18 Setefano Somoca, 19 Apisalome Ratuniyarawa, 20 Jovili Domolailai, 21 Kelemedi Bola, 22 Saula Radidi, 23 Timoci Matanavou

 

Colwyn Bay
Canada: 15 James Pritchard, 14 Jeff Hassler, 13 Ciaran Hearn, 12 Nick Blevins, 11 Taylor Paris, 10 Harry Jones, 9 Eric Wilson, 8 Aaron Carpenter, 7 Chauncey O’Toole, 6 Tyler Ardon, 5 Tyler Hotson, 4 Jebb Sinclair, 3 Jason Marshall, 2 Ryan Hamilton, 1 Andrew Tiedemann.
Riserve: 16 Hubert Buydens, 17 Ray Barkwill, 18 Doug Wooldridge, 19 Jon Phelan, 20 John Moonlight, 21 Nanyak Dala, 22 Phil Mack.
Russia: 15 Igor Klyuchnikov, 14 Denis Simplikevich, 13 Vasily Artemyev, 12 Dmitry Gerasimov, 11 Vladimir Ostroushko, 10 Sergey Sugrobov, 9 Alexey Shcherban, 8 Victor Gresev, 7 Pavel Butenko, 6 Andrey Temnov, 5 Kirill Kulemin, 4 Alexander Voytov (capt), 3 Evgeny Pronenko, 2 Valery Tsnobiladze, 1 Grigory Tsnobiladze
Riserve: 16 Vladislav Korshunov, 17 Alexey Volkov, 18 Innokentiy Zykov, 19 Andrey Garbuzov, 20 Ramil Gaysin, 21 Gleb Babkin, 22 Yuri Vengerov, 23 Sergey Trishin

 

Tbilisi, Georgia

Georgia: 15 Irakli Kiasashvili, 14 Irakli Machkhaneli, 13 David Kacharava, 12 Merab Sharikadze, 11 Alexander Todua, 10 Merab Kvirikashvili, 9 Irakli Abuseridze (c), 8 Mamuka Gorgodze, 7 Viktor Kolelishvili, 6 Shalva Sutiashvili, 5 Levan Datunashvili, 4 Giorgi Nemsadze, 3 David Zirakashvili, 2 Shalva Mamukashvili, 1 David Khinchagishvili.
Riserve: 16 Yuri ‘Irakli’ Natriashvili, 17 Mikheil Nariashvili, 18 David Kubriashvili, 19 Vakhtang Maisuradze, 20 Giorgi Begadze, 21 Giorgi Tkhilaishvili, 22 Lasha Khmaladze
Giappone: 15 Ayumu Goromaru, 14 Toshiaki Hirose (c), 13 Tomohiro Senba, 12 Harumichi Tatekawa, 11 Hirotoki Onozawa, 10 Kosei Ono, 9 Fumiaki Tanaka, 8 Takashi Kikutani, 7 Michael Leitch, 6 Hendrik Tui, 5 Luke Thompson, 4 Hitoshi Ono, 3 Kensuke Hatakeyama, 2 Shota Horie, 1 Yusuke Nagae.
Riserve: 16 Haruki Ota, 17 Takuma Asahara, 18 Hiroshi Yamashita, 19 Michael Broadhurst, 20 Ryu Holani, 21 Atsushi Hiwasa, 22 Yu Tamura, 23 Go Aruga

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Galles: Wayne Pivac in bilico. Si pensa a un ritorno lampo di Warren Gatland

Gli addetti ai lavori spingono per l'esonero dell'attuale ct e per il ritorno di un tecnico che accetterebbe anche un incarico corto

28 Novembre 2022 6 Nazioni – Test match / Test Match
item-thumbnail

La stampa inglese demolisce Eddie Jones e la Nazionale: “Fallimento totale, nessun progresso”

La fiducia nei confronti della squadra e del tecnico è ormai vicina allo zero

28 Novembre 2022 6 Nazioni – Test match / Test Match
item-thumbnail

Un italiano tra i candidati al premio di Miglior giocatore delle Autumn Nations Series

Saranno i tifosi a decidere a chi assegnare il premio: ecco come votare

27 Novembre 2022 6 Nazioni – Test match / Test Match
item-thumbnail

Autumn Nations Series: gli Springboks sbancano Twickenham

Finisce 13-27 l'ultima gara dei test match autunnali. Nuova sconfitta per Eddie Jones nonostante 20 minuti in superiorità

26 Novembre 2022 6 Nazioni – Test match / Test Match
item-thumbnail

Autumn Nations Series: frittata Galles, l’Australia rimonta e vince 34-39

Da -21 i Wallabies risorgono negli ultimi 20 minuti e segnano 26 punti consecutivi per conquistare Cardiff

26 Novembre 2022 6 Nazioni – Test match / Test Match
item-thumbnail

Siya Kolisi sul caso-Erasmus: “Spero solo si risolva, non è una buona cosa per il rugby”

Il capitano degli Springboks: "La gente si aspetta una vittoria con l'Inghilterra. Non possiamo ottenerla inventando scuse"

26 Novembre 2022 6 Nazioni – Test match / Test Match