Rovigo-Cavalieri e tutte le altre: oggi in campo l’Eccellenza per il turno numero 4

Dopo due settimane di parentesi europea torna il Campionato Italiano d’Eccellenza con la quarta giornata. La presentazione

ph. Elena Barbini

Si inizia oggi alle 15 con un match inedito per la massima serie, la sfida testa-coda tra il Rugby Reggio – ancora fermo al palo in fondo alla classifica insieme ai cugini dei Crociati – ed il redivivo Rugby Viadana che, tornato nel massimo campionato dopo due anni di avventura celtica, si è subito portato al comando della classifica a punteggio pieno insieme al Prato, centrando tre successi e collezionando altrettanti punti bonus. Da un lato dunque gli ospiti mantovani, decisi a consolidare la propria posizione al vertice, dall’altra i Diavoli rossoneri di Sandro Ghini obbligati a raccogliere i primi frutti di stagione per smuovere la propria classifica in chiave salvezza.

Quattro gli incontri in programma sabato alle ore 16: occhi puntati sul “Battaglini” di Rovigo, dove la Vea-FemiCZ padrone di casa dopo due difficili appuntamenti in Europa e la sconfitta nel derby con il Padova riceve gli Estra I Cavalieri Prato in una gara che può, in un caso o nell’altro, già rappresentare uno spartiacque nella stagione dei Bersaglieri, obbligati a vincere contro i toscani leader della classifica per non trovarsi a dover colmare un divario troppo ampio con le prime quattro posizioni.

Sfida interna per i Campioni d’Italia in carica del Cammi Calvisano che ricevono al “Peroni Stadium San Michele” i Crociati, fanalino di coda insieme al Reggio Emilia ed a caccia dei primi punti dell’anno in campionato dopo la vittoria dello scorso week-end nel Trofeo Eccellenza.

Come la Vea-FemiCZ Rovigo, anche il Marchiol Mogliano – semifinalista nella passata stagione – non può permettersi di perdere terreno sulle prime quattro della classe e, per cercare di ricucire il divario, la squadra di Casellato fa visita alla caserma Gelsomini, casa delle Fiamme Oro Roma, ancora senza vittorie stagionali all’attivo ma capaci di impensierire poche settimane fa il Petrarca Padova davanti al pubblico romano.

A completare il programma di sabato 27 ottobre una grande classica del rugby italiano va in scena al “Fattori”, dove L’Aquila – con un solo punto in classifica dopo 240 minuti – cerca il riscatto sfidando un Petrarca Padova apparso in buona condizione in questo scorcio di stagione ed attualmente quarto in classifica

Posticipo domenicale alle 15.00, in diretta Rai Sport 2 (e non Rai Sport 1 come precedentemente comunicato), per la gara di centro classifca tra il neopromosso M-Three San Donà e la Mantovani Lazio.

Eccellenza – IV giornata – 27.10.12

ore 15.00

Rugby Reggio v Rugby Viadana

ore 16.00

Fiamme Oro Roma v Marchiol Mogliano

Cammi Calvisano v Crociati Rugby

Vea-FemiCZ Rovigo Delta v Estra I Cavalieri Prato

L’Aquila Rugby v Petrarca Padova

28.10-12 – ore 15.00 – diretta Rai Sport 2

M-Three San Donà v Mantovani Lazio


 

Classifica: Estra I Cavalieri Prato e Rugby Viadana punti 15; Cammi Calvisano 14; Petrarca Padova 13; Vea-FemiCZ Rovigo e Marchiol Mogliano 9; Mantovani Lazio 6; M-Three San Donà 5; Fiamme Oro Roma e L’Aquila 1; Crociati e Rugby Reggio 0

Classifica marcatori: Menniti-Ippolito (Petrarca Padova) 48 punti; Basson (Vea-FemiCZ Rovigo) 36; Benetti (Fiamme Oro Roma) 35; Gerber (Mantovani Lazio) 27; Frati M. (Estra I Cavalieri Prato) 25; Apperley (Rugby Viadana) e Gennari (Crociati Rugby) 24; Mucelli (M-Three San Donà) 22; Nifo (Estra I Cavalieri Prato) 20; Innocenti (Petrarca Padova) e Vunisa (Cammi Calvisano) 15

Classifica metamen: Nifo (Estra I Cavalieri Prato) 4 mete; Vunisa (Cammi Calvisano) ed Innocenti (Petrarca Padova) 3; Visentin (Cammi Calvisano), Bisegni, Rubini Gi., Tartaglia (Mantovani Lazio), Sepe M. (Estra I Cavalieri Prato), Bacchetti (Vea-FemiCZ Rovigo Delta), Albano, Monfrino, Pascu (Rugby Viadana), Candiago E. (Marchiol Mogliano) 2 mete; 48 giocatori 1 meta


 

Ultime dalle sedi – le probabili formazioni

Reggio Emilia, Stadio “Crocetta Canalina” – sabato 27 ottobre, ore 15.00

Eccellenza, IV giornata

Rugby Reggio v Rugby Viadana

Rugby Reggio: Castagnoli; Daupi, Giannotti, Silva, Mantovani; Torri, Cigarini; Mannato, Vaky, Scalvi Filippo; Pulli, Perrone; Lanfredi, Bigi, Fontana. A disposizione: Lanzano, Scalvi Giovanni, Orabona, Bezzi, Delendati, Bricoli, Russotto, Carbone.

all. Ghini

Rugby Viadana: Sintich; Robertson, G. Pavan, Pizarro, R. Pavan; Apperley, Bronzini; Padrò, Barbieri, Monfrino; Pascu, Van Jaarsveld; Gilding, Santamaria (cap), Cenedese

a disposizione: Denti, Marchini, Cagna, Minari, Manuini, Cowan, Tizzi, Albano

all. Phillips

arb. Mancini (Frascati)

g.d.l. Pecorario (Prato), Vassallo (Genova)

quarto uomo: Ciccarelli (Torino)


 

Roma, Caserma Gelsomini – sabato 27 ottobre, ore 16.00

Eccellenza, IV giornata

Fiamme Oro Roma v Marchiol Mogliano

Fiamme Oro Roma: Mariani, Sapuppo, Forcucci, De Gaspari, Andreucci, Canna, Benetti, Balsemin, Zitelli, Vedrani, Sutto, Santelli, Duca, Cerqua (cap), Cocivera.

a disposizione: Suaria, Vicerè, Pettinari, Mammana, Favaro, Marinaro, Massaro, Boarato

all. Presutti

Marchiol Mogliano: Candiago V.; Onori, Ceccato E., Cerioni, Galon; Canale A., Lucchese; Candiago E. (cap), Barbini Mar., Swanepoel; Maso, Pavanello E.; Allori, Gianesini, Ceccato A.

a disposizione: Costa-Repetto, Meggetto, Naka, Corbanese, Gilbert, Endrizzi, Padovani, Guarducci

all. Casellato

arb. Bertelli (Ferrara)

g.d.l. Passacantando (L’Aquila), Radetich (Napoli)

quarto uomo: Casciello (Napoli)


 

Calvisano (BS), Peroni Stadium “San Michele” – sabato 27 ottobre, ore 16.00

Eccellenza, IV giornata

Cammi Calvisano v Crociati Rugby

Cammi Calvisano: Appiani, De Jager, Vilk, Castello, Visentin, Marcato, Picone, Vunisa, Cicchinelli, Erasmus, Beccaris, Hehea, Coletti, Ferraro, Gavazzi

a disposizione: Lovotti, Morelli, Violi, Gerosa/Andreotti, Brancoli/Salvetti, Palazzani, Griffen, Berne

all. Cavinato

Crociati Rugby: Gennari; Alberghini, En Naour, Castle, Casalini; Zucconi, Michel; Mandelli (cap), Sciacca, Rimpelli; Pedrazzani, Contini; Grassotti, Manghi, Lemkus

a disposizione: Goegan, Singh, Dell’Acqua, Marazzi, Farolini, Carritiello, Ferrini, Ferrari

all. Mazzariol

arb. Marrama (Padova)

g.d.l. Rossi (Piacenza), Valbusa (Treviso)

quarto uomo: Bellinato (Treviso)


 

Rovigo, Stadio “Mario Battaglini” – sabato 27 ottobre, ore 16.00

Eccellenza, IV giornata
Vea-FemiCZ Rovigo Delta v Estra I Cavalieri Prato

Vea-FemiCZ Rovigo Delta: Basson; Lubian L., Pedrazzi, Van Niekerk, Bacchetti; Duca, Wilson; Montauriol, De Marchi, Persico; Jones, Tumiati; Ceglie, Gatto, Quaglio

a disposizione: Datola, Lombardi, Gaeta C., Maran, Ciochina, Calabrese, Lenarduzzi, Menon.

all. Roux

Estra I Cavalieri Prato: Berryman, Vezzosi, McCann, Ngawini, Sepe, Della Rossa, Patelli (c), Bernini, Petillo, Saccardo, Nifo, Cavalieri, Roan, Giovanchelli, Borsi.

a disposizione: Cannone, Lupetti, Del Nevo, Pelizzari, Frati, Ragusi, Lunardi, Garfagnoli

all. De Rossi A./Frati F.

arb. Blessano (Treviso)

g.d.l. Navarra (Udine), Favero (Treviso)

quarto uomo: Sibillin (Treviso)


 

L’Aquila, Stadio “Tommaso Fattori” – sabato 27 ottobre, ore 16.00

Eccellenza, IV giornata

L’Aquila Rugby v Petrarca Padova

L’Aquila Rugby: Falsaperla M., Palmisano, Cocagi, Di Massimo, Sebastiani G.; Lorenzetti, Callori di Vignale; Turner, Cialone, Rathore; Wilson, Vaggi; Colaiuda, Subrizi, Brandolini

a disposizione: Milani, Conti, Rotilio, Mancinelli, Di Cicco, Fidanza, Falsaperla L., Cecchetti

all. Lorenzetti

Petrarca Padova: Bettin, Favaro, Ziegler, Sanchez, Bellini, Menniti-Ippolito, Travagli, Sarto, Ansell, Bezzati, Mathers, Giusti, D’Agostino, Damiano, Mercanti

a disposizione: Furia, Gega, Leso, Conforti, Ghiraldini, Francescato, Bertetti, Billot.

all. Moretti

arb. Roscini (Milano)

g.d.l. Colantonio (L’Aquila), Commone (Napoli)

quarto uomo: Fioretti (Napoli)


 

San Donà di Piave (VE), Stadio “Mario e Romolo Pacifici” – domenica 28 ottobre, ore 15.00

Eccellenza, IV giornata – diretta Rai Sport 2

M-Three San Donà v Mantovani Lazio

M-Three San Donà: Secco; Damo/Florian, Flynn, Iovu, Sartoretto; Dotta, Mucelli; Molitika, Birchall, Di Maggio (cap); Lobberts, Sala; Pesce, Kudin, Cendron

a disposizione: Vian, Zanusso, Gerini/Montani, Rorato, Bacchin E., Cibin A., Pilla, Filippetto

all. Wright

Mantovani Lazio:aggiornamenti su www.federugby.it

a disposizione:

arb. Pennè (Milano)

g.d.l. Russo (Milano), Borsetto (Rovigo)

quarto uomo: Sibillin (Treviso)

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterPinterest
item-thumbnail

E’ tornato il Top 12

Presentata a Padova la nuova edizione del massimo campionato italiano: partenza il prossimo 19 ottobre

9 Ottobre 2019 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

Rugbymercato: come cambiano le rose del Top12 (in aggiornamento)

Tutti gli ingaggi e gli addii per la stagione 2019/2020, man mano che arrivano le notizie

8 Ottobre 2019 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

Top12, Rovigo: dal mercato arriva il pilone sudafricano Daniel Jacobus Mienie

Rinforzerà la prima linea con fisico ed esperienza

17 Settembre 2019 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

Top 12: il resoconto delle amichevoli del 14 settembre

Otto squadre del massimo campionato in campo fra di loro: ecco i risultati

15 Settembre 2019 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

Top12, amichevoli: la vittoria di Rovigo ed il programma odierno

In serata debuttano, tra le altre, i campioni d'Italia di Calvisano ed il Petrarca

14 Settembre 2019 Campionati Italiani / TOP12