Seconda d’Eccellenza: la presentazione con le ultime dalle sedi

Dopo la promettente partenza della scorsa settimana occhi puntati soprattutto sul Battaglini per Rovigo-Lazio. Ma non solo…

Quattro incontri nella giornata di sabato e due posticipi domenicali per il Campionato Italiano d’Eccellenza di cui si disputa, nel week-end, la seconda giornata.

A dare il via al secondo turno, domani alle ore 15, la prima sfida stagionale in programma al “Tommaso Fattori” tra due formazioni che – dopo le grandi aspettative della vigilia – sono uscite deluse dai primi ottanta minuti: tanto i padroni di casa de L’Aquila che il Marchiol Mogliano cercano, in casa degli abruzzesi, i primi punti della stagione.

Alle 16.00 il massimo campionato torna allo “Zaffanella” di Viadana dopo due stagioni ed è subito derby del Po tra i gialloneri padroni di casa – partiti forte espugnano Mogliano – ed i giovani Crociati di Francesco Mazzariol, battuti sul proprio campo dal Rovigo nel primo turno.

Proprio al “Battaglini”, casa della Vea-FemiCZ, va in scena alla stessa ora una sfida interessante per comprendere da subito gli equilibri ed i rapporti di forza in vista della lunga corsa ai play-off: i Bersaglieri, dopo i quattro punti raccolti a Parma, ricevono una Mantovani Lazio che, travolta L’Aquila al “Giulio Onesti” la scorsa settimana, deve dimostrare il proprio valore anche lontano da casa.

Debutto casalingo, alla Caserma Gelsomini di Roma, per le Fiamme Oro Roma e per il loro coach Pasquale Presutti, subito chiamato a sfidare il proprio passato: sconfitti a testa alta nel debutto contro i Campioni d’Italia del Cammi Calvisano, i poliziotti capitolini ospitano il Petrarca Padova, reduce dall’entusiasmante vittoria interna contro il Rugby Reggio e deciso a mantenersi al vertice della graduatoria dopo aver fallito a sorpresa, la scorsa stagione, l’accesso alle semifinali.

Nei due posticipi domenicali il Rugby Reggio riceve al “Crocetta Canalina”, alle 15.00 in diretta Rai Sport 1, gli Estra I Cavalieri Prato mentre, alle 16, i Campioni d’Italia del Cammi Calvisano fanno visita all’M-Three San Donà.

Questo il programma completo della seconda giornata:

sabato 29.09.12 – ore 15.00

L’Aquila Rugby v Marchiol Mogliano

sabato 29.09.12 – ore 16.00

Rugby Viadana v Crociati Rugby

Vea-FemiCZ Rovigo v Mantovani Lazio

Fiamme Oro Roma v Petrarca Padova

domenica 30.09.12 – ore 15.00 – diretta Rai Sport 1

Rugby Reggio v Estra I Cavalieri Prato

domenica 30.09.12 – ore 16.00

M-Three San Donà v Cammi Calvisano


 

Classifica: Petrarca Padova, Mantovani Lazio, Estra I Cavalieri Prato, Cammi Calvisano e Rugby Viadana punti 5; Vea-FemiCZ Rovigo Delta 4; Crociati Rugby, Fiamme Oro Roma, Marchiol Mogliano, M-Three San Donà, L’Aquila Rugby, Rugby Reggio punti 0


 

Classifica marcatori: Benetti (Fiamme Oro Roma) e Gerber D. (Mantovani Lazio) 17 punti; Menniti (Petrarca Padova) 16; Vunisa (Cammi Calvisano) 15; Gennari (Crociati Rugby) 12; Rubini Gi. (Mantovani Lazio) 10; Duca D. (Vea-FemiCZ Rovigo) 8; Ngawini (Estra I Cavalieri Prato) e Palazzani (Cammi Calvisano) 7; Apperley (Rugby Viadana) e Basson (Vea-FemiCZ Rovigo) 6

Classifica mete: Vunisa (Cammi Calvisano) 3 mete; Rubini Gi. (Mantovani Lazio) 2; 31 giocatori 1 meta

ULTIME DALLE SEDI – PROBABILI FORMAZIONI

L’Aquila, Stadio “Tommaso Fattori” – sabato 29 settembre, ore 15.00

Eccellenza, II giornata

L’Aquila Rugby v Marchiol Mogliano

L’Aquila Rugby: Palmisano, Sebastiani G., Cocagi, Di Massimo (cap), Robinson, Lorenzetti, Callori di Vignale, Ceccarelli, Zaffiri, Turner, Vaggi, Wilson, Brandolini, Cocchiaro, Milani
a disposizione: Colaiuda, Subrizi, Conti, Mancinelli, Cialone, Falsaperla L., Fidanza, Rathore

all. Lorenzetti

Marchiol Mogliano: Candiago V.; Guarducci, Ceccato E., Galon, Benvenuti G.; Padovani, Lucchese; Swanepoel, Corbanese, Candiago E.; Maso, Pavanello E.; Allori, Costa-Repetto, Meggetto

a disposizione: Gianesini, Ceccato A., Naka, Bocchi, Barbini Mar., Giabardo, Endrizzi, Gazzola

all. Casellato/Properzi

arb.Mancini (Frascati, RM)

g.d.l. Cerrara (Roma) e Pier’Antoni (Colleferro, RM)

quarto uomo: Rosamilia (Colleferro, RM)


 

Viadana (MN), Stadio “Luigi Zaffanella” – sabato 29 settembre, ore 16.00

Eccellenza, II giornata

Rugby Viadana v Crociati Rugby

Rugby Viadana: Robertson; Albano, Pavan G., Pizarro, Pavan R.; Apperley, Bronzini; Padrò, Barbieri A., Pascu; Fondse, Van Jaarsveld; Gilding, Santamaria (cap), Cenedese

a disposizione: Denti, Bigoni, Cagna, Monfrino, Moreschi, Cowan, Sintich, Tizzi

all. Phillips

Crociati Rugby: Magri; Alberghini, En Naour, Castle, Gennari; Farolini, Violi; Marazzi, Sciacca, Mandelli (cap); Pedrazzani, Contini; Ferrari, Goegan, Lemkus

a disposizione: Silvestri, Grassotti, Dell’Acqua, Rimpelli, Michel, Zucconi, Ferrini, Negrotto

all. Mazzariol

arb. Roscini (Milano)

g.d.l. Rizzo  (Ferrara) e Smiraldi (Torino)

quarto uomo: Ciccarelli (Torino)


 

Rovigo, Stadio “Mario Battaglini” – sabato 29 settembre, ore 16.00

Eccellenza, II giornata

Vea-FemiCZ Vea Rovigo v Mantovani Lazio

Vea-FemiCZ Vea Rovigo: Basson; Lubian L., Menon, Pedrazzi, Bacchetti; Duca, Wilson; De Marchi, Jones, Persico; Ferro, Tumiati; Gerber, Mahoney, Quaglio

a disposizione: Gatto, Lombardi, Ceglie, Pierini, Ciochina, Calabrese, Zorzi, Pavanello

all. Roux

Mantovani Lazio: Durandt; Sepe F., Manu, Bisegni,Tartaglia; Rubini Gi., Canale S.; Mannucci, (cap) Filippucci, Zanini; Colabianchi, Nardi; Young, Lorenzini, Pepoli

a disposizione : Pietrosanti, Fabiani, Keogh,Nitoglia M., Bonavolontà, Bruni, Varriale,  Torda

all. De Angelis/Jimenez

arb. Liperini (Livorno)

g.d.l. Spadoni (Padova) e Favero (Treviso)

quarto uomo: Zucchi (Livorno)


 

Roma, Caserma Gelsomini – sabato 29 settembre, ore 16.00

Eccellenza, II giornata

Fiamme Oro Roma v Petrarca Padova

Fiamme Oro Roma: Sapuppo, De Gaspari, Forcucci, Massaro, Mariani, Canna, Benetti, Vedrani, Balsemin, Cerasoli, Sutto, Mammana, Di Stefano, Cerqua, Cocivera

a disposizione: Gentili, Vicerè, Duca, Cazzola, Zitelli, Marinaro, Andreucci, Barion

all. Presutti

Petrarca Padova: Bortolussi; Innocenti, Chillon, Sanchez, Morsellino; Menniti Ippolito, Travagli; Ansell, Conforti, Targa; Mathers, Tveraga; Leso, Gega, Novak

a disposizione: Caporello, Damiano, D’Agostino, Giusti, Sarto, Favaretto, Francescato, Bertetti.

all. Moretti

arb. Passacantando (L’Aquila)

g.d.l. Belvedere (Roma) e Ranalli (Napoli)

quarto uomo: Ciavarro (Sulmona)


 

Reggio Emilia, Stadio “Crocetta Canalina” – domenica 30 settembre, ore 15.00

Eccellenza, II giornata – diretta Rai Sport 1

Rugby Reggio v Estra I Cavalieri Prato

Rugby Reggio: aggiornamenti su www.federugby.it

all.  Ghini

Estra I Cavalieri Prato: Berryman; Tempestini, McCann, Ngawini, Sepe M.; Vezzosi, Frati M.; Bernini, Del Nevo, Saccardo; Boscolo, Cavalieri; Garfagnoli, Giovanchelli, De Gregori

a disposizione: Borsi, Lupetti, Pozzi, Nifo, Pelizzari, Della Ratta, Ragusi, Majstorovic

all. De Rossi A./Frati F.

arb. Vivarini (Padova)

g.d.l. Boaretto (Rovigo) e Marchesin (Venezia)

quarto uomo: Mezzetti (Parma)


 

San Donà di Piave, Stadio “Mario e Romolo Pacifici” – domenica 30 settembre, ore 16.00

Eccellenza, II giornata

M-Three San Donà v Cammi Calvisano

M-Three San Donà: aggiornamenti su www.federugby.it

all. Wright

Cammi Calvisano: aggiornamenti su www.federugby.it

all. Cavinato

arb. Damasco (Napoli)

g.d.l. Blessano (Treviso) e Favero (Treviso)

quarto uomo: Bellinato (Treviso)

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Ratuva Tavuyara lascia il Benetton: farà parte del Rovigo fino a fine anno

L'ala figiana farà parte della rosa dei Bersaglieri

item-thumbnail

Viadana, il momento difficile: “Contro le Fiamme Oro l’abbiamo persa noi”

Il presidente Giulio Arletti esamina l'ultimo ko dei lombardi e più in generale la striscia negativa

5 Dicembre 2022 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top 10: i risultati e la classifica della settima giornata

Colorno e Fiamme tornano davanti a tutti, con il Petrarca subito dietro ad inseguire

4 Dicembre 2022 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top 10, settima giornata: i risultati delle partite del sabato

Vince il Petrarca in una sfida tiratissima contro Calvisano. Bene anche Rovigo

3 Dicembre 2022 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: le formazioni dei match di domenica 4 dicembre

In campo le due capolista Colorno e Fiamme Oro per chiudere la settima giornata

3 Dicembre 2022 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: Ratuva Tavuyara da Treviso a Rovigo, affare vicino

Il passaggio del trequarti figiano sarebbe un colpo di grande spessore per i polesani

3 Dicembre 2022 Campionati Italiani / TOP 10