“Mirko Petternella”, la composizione delle selezioni federali U16

La FIR rende noti i nomi delle convocate per l’importante torneo che si svolge domenica al “Battaglini” di Rovigo

Manca pochissimo all’inizio della sedicesima edizione del Torneo “Mirko Petternella”, organizzata dalle Rose Rovigo Rugby, è ormai tutto pronto per l’ingresso in campo delle squadre che si contenderanno l’ambito Trofeo.

Ai blocchi di partenza dieci squadre seniores (di cui due straniere) e sei selezioni Federali Under 1; per tutte il regolamento sarà quello del Seven IRB.

Per Maria Cristina Tonna, responsabile FIR dell’attività femminile “Tornare a Rovigo, ed in particolare allo Stadio Battaglini, è sempre una grande emozione, che spero tutte le giocatrici, sia seniores che under 16, riescano a vivere; lo stadio di Rovigo, e la città tutta, è un posto magico dove si respira e si vive rugby. Un ringraziamento sincero alla Società Le Rose Rovigo Rugby, ed in particolare alle infaticabili Gisella ed Enrica Quaglio, anime della Società e del Torneo. In più un pensiero dedicato a chi non c’è più, ma tanto ha dato al rugby.”

“Le selezioni federali rappresentano il meglio, al momento, della categoria Under 16” – continua la manager azzurra – “e si inquadrano all’interno del Progetto Minerva Seven al quale stiamo lavorando da due anni e che rappresenta il nostro investimento in vista delle Olimpiadi, non solo quelle del 2016. L’intento è di incrementare già dalla prossima stagione il numero delle selezioni”.

“Le squadre Seniores che domenica scorsa hanno preso parte al Progetto Pilota del Campionato Femminile Seven che vedrà la luce a Giungo 2013, giocando al Petternella avranno anche modo di contendersi la prima piazza del “pilota”; nessuno Titolo in palio, solo una fase di studio, e colgo l’occasione per ringraziare tutte le Società che si sono prestate per aiutarci a valutare la fattibilità del progetto”.

“Sono certa che tutte le squadre daranno vita ad un Torneo di buon livello; la cultura del Seven sta crescendo anche in Italia, anche se c’è ancora molto da lavorare.”

Di seguito le atlete convocate suddivise nelle sei Selezioni Federali Under 16:

Veneto
Erica Bottaro (Valsugana Rugby Padova ASD)
Susanna Brisotto (Benetton Rugby Treviso Srl SSD)
Beatrice Fenato (Valsugana Rugby Padova ASD)
Agata Garofolin (ASD Gruppo Sportivo San Domenico)
Chiara Gubernale (Rugby Casale ASD)
Giada Jeni (Valsugana Rugby Padova ASD)
Sveva Linarello (Valsugana Rugby Padova ASD)
Chiara Nascimben (Valsugana Rugby Padova ASD)
Laura Scomparin (Valsugana Rugby Padova ASD)
Giulia Silvestri (ASD Rugby Riviera del Brenta)
Elena Vitadello (Valsugana Rugby Padova ASD)

Lombardia
Elisabetta Allaria (ASD Rugby Monza 1949)
Cecilia Francesca Cavalca (ASD Rugby Monza 1949)
Nadia Cipolla (ASD Rugby Monza 1949)
Rachele Dell’Oca (ASD Rugby Monza 1949)
Alessia Giuliani (ASD Rugby Monza 1949)
Desirè Lucifora ((Rugby Mantova Srl SSD)
Asja Masuelli (ASD Rugby Monza 1949)
Laura Paganini (Rugby Parabiago ASD)
Alice Saliero (ASD Rugby Monza 1949)
Yara Paula Smedile (Cus Milano Rugby ASD)
Michela Vezzoli (ASD Rugby Monza 1949)
Eleonora Zini (ASD Rugby Monza 1949)

Emilia Romagna
Giulia Barbieri (Piacenza Rugby CSD)
Camilla Dalla Chiesa (Rugby Colorno FC Srl)
Chiara Dethomasis (Rugby Forlì 1979 ASD)
Isotta Dioli (Piacenza Rugby CSD)
Claudia Fontanella (Piacenza Rugby CSD)
Gladys Homedje (Rugby Forlì 1979 ASD)
Laura Lamberti (Rugby Forlì 1979 ASD)
Rebecca Milandri (Rugby Forlì 1979 ASD)
Alessia Orchestra (Rugby Colorno FC Srl)
Martina Sofo (Rugby Colorno FC Srl)
Mamata Yabre (Rugby Forlì 1979 ASD)
Weronika Zajac (Rugby Forlì 1979 ASD)

Campania
Francesca Alberto (Rugby Salerno ASD)
Anna Calabritto (Rugby Salerno ASD)
Ludovica De Cesare (Rugby Salerno ASD)
Marianna De Dilectis (Amatori Rugby Torre del Greco ASD)
Roberta Della Monica (Rugby Salerno ASD)
Sara Della Monica (Rugby Salerno ASD)
Michele Di Mauro (Rugby Salerno ASD)
Giada Franco (Rugby Salerno ASD)
Giulia Gallo (Rugby Salerno ASD)
Concetta Gaviglia (Amatori Rugby Torre del Greco ASD)
Laura Petrosino (Rugby Salerno ASD)
Assunta Russo Spena (US Rugby Benevento ASD

Piemonte/Liguria
Elena Astigiano (Rugby Peterlin Valleggia ASD)
AnnaBonino (Rugby Liceo Monti ASD)
Giulia Cavina (C.F.F.S. Cogoleto Rugby ASD)
Barbara Cerisara (Imperia Rugby ASD)
Giorgia Marcolini (C.F.F.S. Cogoleto Rugby ASD)
Mariem Nachet (Rugby Peterlin Valleggia ASD)
Ottavia Piovano (Rugby Liceo Monti ASD)
Alice Piovesan (Rugby Peterlin Valleggia ASD)
Anabelle Piras (Rugby Peterlin Valleggia ASD)
Carola Planta (Rugby Liceo Monti ASD)
Anna Porcile (Rugby Peterlin Valleggia ASD)
Demetra Repetto (Rugby Liceo Monti ASD)

Lazio/Abruzzo/Umbria
Melody Angelone (Rugby Sambuceto 2008 ASD)
Beatrice Capomaggi (Giocatori nazionali rugby)
Camilla Capomaggi (Giocatori nazionali rugby)
Sara Chaby (Giocatori nazionali rugby)
Iuliana Madalina Comorasu (Vasari Rugby Arezzo ASD)
Chiara Costantini (Rugby Sambuceto 2008 ASD)
Chiara Ferretti (Rugby Sambuceto 2008 ASD)
Sara Kubat (Rugby Sambuceto 2008 ASD)
Federica Mancini (Giocatori nazionali rugby)
Valeria Monfardino (Arvalia Villa Pamphili)
Giulia Scialdone (Terni Rugby ASD)
Daniela Silipigni (Rugby Lanuvio)

 

Dall’ufficio stampa FIR

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram.
onrugby.it © riproduzione riservata

Cari Lettori,

OnRugby, da oltre 10 anni, Vi offre gratuitamente un’informazione puntuale e quotidiana sul mondo della palla ovale. Il nostro lavoro ha un costo che viene ripagato dalla pubblicità, in particolare quella personalizzata.

Quando Vi viene proposta l’informativa sul rilascio di cookie o tecnologie simili, Vi chiediamo di sostenerci dando il Vostro consenso.

item-thumbnail

Serie A Elite femminile: i risultati e la classifica dopo la terza giornata

Continua il dominio del Valsugana. La Capitolina ipoteca la salvezza

18 Febbraio 2024 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Serie A Elite Femminile: i match di domenica tra Playoff e Playout

Appuntamento domenica alle ore 14:30, con Valsugana-Colorno visibile su DAZN

17 Febbraio 2024 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Benetton femminile, coach Francesco Iannucci: “Felice per la squadra. Il progetto è importante”

L'allenatore della franchigia biancoverde fotografa la situazione dopo il match contro le avversarie spagnole

12 Febbraio 2024 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Rugby femminile: il Benetton vince all’esordio in casa, battuto l’Iberians Valencia

Debutto a Monigo da incorniciare per le ragazze di coach Iannucci

12 Febbraio 2024 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Rugby femminile: a Colorno passano le Iberians Sitges, Zebre battute 5-26

Esordio in casa amaro per le Ducali, spagnole sempre in controllo del match

11 Febbraio 2024 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Benetton femminile: la formazione per le Iberians Valencia

Il tecnico Francesco Iannucci effettua quattro cambi rispetto alla partita vinta in Spagna il 7 gennaio

11 Febbraio 2024 Campionati Italiani / Rugby Femminile