Rugbymercato: come cambiano le rose del Top12 (in aggiornamento)

Tutti gli ingaggi e gli addii per la stagione 2019/2020, man mano che arrivano le notizie

rugby pallone

ph. Tommaso Del Panta

Il mercato delle squadre di Top12 sarà uno degli argomenti che ci accompagnerà fino all’inizio della prossima stagione. Mentre le società danno l’addio ai giocatori dello scorso campionato e siglano i nuovi contratti, vediamo nel dettaglio quali movimenti sono stati già resi noti dai club fino a questo momento, o comunque già dati per certi attraverso dichiarazioni attendibili.

L’articolo sarà aggiornato nel corso delle settimane man mano che seguiranno gli annunci ufficiali delle società.

Calvisano

In entrata (11): Riccardo Brugnara (Rovigo), Lorenzo Cittadini (Verona), Michele Peruzzo (Accademia Under 20), Alessandro Izekor, Michele Regonaschi, Giorgio Antonini (Under 18 Calvisano), Lorenzo Michelini, Federico Mori, Jacopo Trulla (Accademia Under 20), Antonio Barducci (Valsugana), Adam Wessels (College Rovers)
In uscita (9): Michele Andreotti, Agustin Cavalieri, Alessio Zdrilich (ritiro), Danilo Fischetti, Marco Manfredi, Pierre Bruno, Enrico Lucchin (Zebre), Roberto Dal Zilio (Mogliano), Rudy Biancotti (ritiro)

Allenatore: Massimo Brunello

Colorno

In entrata (14): Marco Silva (Viadana), Riccardo Raffaele (Zebre), Tommaso Gemma (Accademia), Yann Chibalie (Biarritz), Andrea Bettin (Petrarca), Nicolò Baruffaldi (Lazio), Oliver Smith (Rosslyn Park), Daniele Di Giulio (Lazio), Gabriele Cicchinelli, Thor Halvorsen, Leonardo Mantelli (Rovigo), Fred Tuilagi (Leicester Tigers), Davide Pasini (Udine), Dario Bordonaro (Valorugby), Jaco van Tonder (Valpolicella) In uscita (4): Nicola Boccarossa, Antonio Careri, Matteo Piccioli, Alessandro Castagnoli

Allenatore: Cristian Prestera, Roland de Marigny

Fiamme Oro

In entrata (9): Andrea Chianucci (Medicei), Alessandro Fusco, Michael Mba, Niccolò Taddia, Nicolae Cristian Stoian (Accademia Under 20), Giuseppe Di Stefano (Benetton Rugby), Maicol Azzolini (Zebre), Filippo Di Marco (Viadana), Alessio Guardiano (Lazio)
In uscita (5): James Ambrosini (Rovigo), Andrea Bacchetti (Rovigo), Michelangelo Biondelli (Zebre), Simone Favaro (ritiro), Sean McCarthy

Allenatore: Gianluca Guidi

Lazio

In entrata (5): Lasha Lomidze (Doncaster), Kevin Cacciagrano (Medicei), Riccardo Loro (Rovigo), Ross McCann (Medicei), Nahuel Milan (San Fernando), Cosma Garfagnoli (Viadana)
In uscita (14): Enrico Cafaro (Lyons), Massimiliano Borzone (Lyons), Matteo Blessano (Viadana), Francesco Bonavolontà (Valorugby), Nicolò Baruffaldi Daniele Di Giulio (Colorno), Giovanni Amendola, Jader Santana (San Donà), Ignacio Ceballos (Viadana), Alessio Guardiano (Fiamme Oro), Rodrigo Bruno, Sebastian Freydell, Stephan Malan, Nicolas Coronel

Allenatore: Daniele Montella

Lyons 

In entrata (11): Romulo Acosta (Petrarca), Enrico Cafaro (Lazio), Massimiliano Borzone (Lazio), Pietro Fontana (Valorugby), Luca Petillo (Floirac Rugby), Lorenzo Cemicetti (Medicei), Umberto Tedeschi (Valorugby), Riccardo Capone (Accademia), Alessio Cocchiaro, Alberto Bottacci, Joaquin Paz
In uscita (2): Lorenzo Masselli (Zebre, da permit player), Alberto Grassi (Viadana), Arrigo, Mori, Potgieter

Allenatore: Gonzalo Garcia (nuovo)

Medicei

In entrata (9): Francesco Menon (Viadana), Massimiliano Chiappini (Viadana), Alex Panetti, Manuel Panetti (Recco), Michelangelo Bientinesi (Accademia Under 20), Emmanuel Marín Alarcón (CASI Club Atlético San Isidro), Enzo Gentile (Pro Recco Rugby), Elia Venco (Rovigo), Gabriele Signore (Verona)
In uscita (9): Stefan Basson (ritiro), Cristian Cerioni (Mogliano), Ross McCann, Kevin Cacciagrano (Lazio), Andrea Chianucci (Fiamme Oro), Lorenzo Cemicetti (Lyons), Lorenzo Lubian, Luciano Aron Montivero, Armand Grobler, Gino Neil Lupini, Gabriele Pierini, Guido Romano, Francesco Minto

Allenatore: Pasquale Presutti

Mogliano

In entrata (12): Brian Ormson (Viadana), Andrea Pratichetti (San Donà), Cristian Cerioni (Medicei), Brian Tuilagi (Dax), Roberto Dal Zilio (Calvisano), Mattia Zago (Verona), Riccardo Favretto (Benetton), Filippo Alongi (Accademia Under 20), Marco Bonanni (Accademia Under 20), Stefano Betti (Asr Milano), Alessandro Furia (Verona), Luca Crosato (San Donà), Nicolò Ceccato (Albi), Yannick Abanga (Perpignan)
In uscita (12): Paolo Buonfiglio (Zebre), Mark Jackman, Joe Toai Key, Davide Di Roberto, Niccolò Facchini, Matteo Vizzotto, Davide Gallimberti, Giovanni Carraretto, Enrico Ceccato, Filippo Marcaggi, Glen Faulds, Paolo Uncini

Allenatore: Salvatore Costanzo (nuovo)

Petrarca

In entrata (9): Alberto Chillon (Rovigo), Paolo Garbisi, Luca Franceschetto, Andrej Marinello, Marco Butturini (Accademia Under 20), Vittorio Carnio (Casale), Entienne Swanepoel, Tommaso Beraldin (Valsugana) Marco Broggin (Cadetta Petrarca)
In uscita (8): Andrea Menniti-Ippolito (Rovigo), Michele Lamaro (Benetton), Enrico Francescato (Petrarca), Alberto Benettin (Biella), Romulo Acosta (Lyons), Andrea Bettin (Colorno), Giacomo Belluco, Francesco Favaro

Allenatore: Andrea Marcato

Rovigo

In entrata (13): James Ambrosini (Rovigo), Andrea Menniti-Ippolito (Petrarca), Lorenzo Citton, Enrico Liut, Stefano Sironi (Valsugana) Edoardo Mastandrea, Matteo Moscardi, Davide Ruggeri (Accademia Under 20), Andrea Bacchetti (Fiamme Oro), Giacomo Nicotera (San Donà), Luciano Lisciani (Valsugana), Fabio Michelotto (Rugby Badia), Leandro Ramirez
In uscita (6): Riccardo Brugnara (Rovigo), Alberto Chillon (Petrarca), Joe van Niekerk (ritiro), Denis Majstorovic (Valorugby Emilia), Thor Halvorsen (Colorno), Gabriele Cicchinelli (Colorno)

Allenatore: Umberto Casellato

San Donà

In entrata (7): Andrea Bronzini (Viadana), Jader Chanolec Santana (Lazio), Enrico Francescato (Petrarca), Samuel Lee Katz (Béziers), Giovanni Carraretto (Mogliano), Paolo Steolo (Accademia Under 20), Gregory Bauer
In uscita (11): Leroy Jack, Brendan Owen, Jan Hendrik Stander – Andrea Pratichetti (Mogliano), Giacomo Nicotera (Rovigo), Matteo Falsaperla (Valorugby Emilia), Luca Crosato (Mogliano), Elia Biasuzzi, Leonardo Balzi, Pietro Gentili, Giacomo Riedo

Allenatore: Craig Green

Valorugby Emilia

In entrata (11): Giulio Bertaccini (Accademia Under 20), Dario Chistolini (Zebre), Denis Majstorovic (Rovigo), Matteo Falsaperla (San Donà), Alessio Sanavia (Valsugana), Francesco Bonavolontà (Lazio), Marco Ferro (Noceto), Leonardo Bacchi (Viadana), Edoardo Ruffolo (Viadana), Luhandre Luus (Zebre)
In uscita (2): Dario Bordonaro (Colorno), Pietro Fontana

Allenatore: Roberto Manghi

Viadana

In entrata (12): Sebastien Zaridze (Accademia Under 20), Ramiro Finco, Paolo Mannucci (Caimani), Matteo Blessano (Lazio), Giacomo Bonfiglio (Noceto), Giorgio Bronzini (Benetton Rugby), Giulio Forte (Piacenza Rugby), Alberto Grassi (Lyons), Ignacio Ceballos (Lazio), Ulises Garzera (CUS Torino), Joshua May (Rugby Frascati Union), Giacomo Saccà (Badia)
In uscita (15): Brian Ormson (Mogliano), Andrea Bronzini (San Donà), Francesco Menon (Medicei), Leonardo Bacchi (Valorugby), Filippo Di Marco (Fiamme Oro), Marco Silva (Colorno), Renzo Balboni, Massimiliano Chiappini, Dwayne Corcoran, Cosma Garfagnoli, Mattia Giovannini, Juan Cruz Guillemain, Pietro Moreschi, Criff Tupou, Edoardo Ruffolo (Valorugby)

Allenatore: Victor Jimenez (nuovo)

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterPinterest
item-thumbnail

Il programma delle amichevoli estive dei club di Top 12 (in aggiornamento)

I test settembrini dei dodici team di massima serie

21 agosto 2019 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

Top12, Valorugby Emilia: dalle Zebre arriva Luhandre Luus

Il tallonatore rinforzerà la prima linea del club reggiano

20 agosto 2019 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

La FIR ha adottato la regola 50/22 per tutti i campionati nazionali italiani

Cambiano le assegnazioni delle rimesse laterali in due casi specifici. I tornei interessati sono Top12, Serie A, Serie B, Serie C, U18 e U16

8 agosto 2019 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

Top12: la Lazio riaccoglie Garfagnoli

Ritorno al club che lo aveva lanciato per il pilone proveniente da Viadana

6 agosto 2019 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

Top12: un nuovo secondo linea sudafricano per il Calvisano

I campioni d'Italia si assicurano l'ex San Donà Adam Wessels, che arriverà in Italia a settembre

6 agosto 2019 Campionati Italiani / TOP12